На состоявшейся в Москве пресс-конференции региональный менеджер Veritas Software (www.veritas.com) Боб Слейтер объявил об открытии офиса компании в России и СНГ (напомним, что еще в феврале нынешнего года о намерении этой фирмы расширить свое присутствие в нашей стране заявил ее вице-президент по развивающимся рынкам в регионе EMEA Джон Полтер, см. PC Week/RE, N 8/2003, с. 32.).

Новый офис Veritas возглавил Василий Лиховайдо, до этого занимавший пост руководителя отдела систем хранения в российском представительстве Hewlett-Packard. Пока в его подчинении два сотрудника - торговый представитель и менеджер по офису. Стоит также отметить, что значительную роль в открытии офиса сыграл независимый консультант Ник Росситер, который в 1990-2001 гг. являлся генеральным директором HP в России.

Региональный менеджер по

продажам Veritas в России

и СНГ Василий Лиховайдо

Как рассказал г-н Слейтер, Veritas является крупнейшей фирмой, специализирующейся на разработке ПО для систем хранения, и пятой софтверной компанией по объему рыночной капитализации: сейчас она "стоит" 14,8 млрд. долл. и по этому показателю уступает только Microsoft, Oracle, SAP и Computer Associates. В офисах фирмы, расположенных в 40 странах, работает более 6100 человек. За последние четыре квартала ее доход составил 1,5 млрд. долл., причем три квартала компания заканчивала с рекордными для себя объемами продаж.

Veritas прежде всего известна своими продуктами для защиты данных и обеспечения высокой доступности серверов - это в первую очередь пакеты резервного копирования NetBackup и Backup Exec, ПО кластеризации Veritas Cluster и файловая система Veritas File System. По данным IDC, в 2002 г. ей принадлежало 40,6% мирового рынка ПО резервного копирования и восстановления данных, 15,6% рынка средств построения кластеров высокой доступности и 69,9% рынка ПО для виртуализации хранения. В нынешнем году благодаря приобретению двух фирм - разработчиков специализированного ПО компания значительно расширила портфель своих решений, включив в них программные средства контроля производительности работы серверов и приложений, а также автоматизации управления серверами на основе технологии виртуализации. Как подчеркивают менеджеры Veritas, преимуществом ее решений по сравнению с аналогичными продуктами, предлагаемыми ведущими поставщиками серверов и систем хранения, является независимость от аппаратной платформы, что особенно важно для крупных заказчиков, в большинстве случаев использующих "зоопарк" из оборудования разных производителей.

Основной задачей офиса компании в Москве будет поддержка ее партнеров в России. Сейчас партнерами Veritas по решениям класса Enterprise (корпоративного уровня) являются Jet Infosystems, "Открытые технологии" и "Техносерв", а дистрибьюторами продуктов категории Volume (Backup Exec и другое ПО для массового рынка) - SoftLine и "Стинс Коман", но, как заявил г-н Слейтер, его компания готова расширить свою партнерскую сеть. Кроме того, в ближайшем будущем в штате московского офиса планируется ввести должность менеджера по поддержке решений Enterprise.