Фирма LANDesk Software (Солт-Лейк-Сити), выделившаяся из корпорации Intel, готовит к выпуску новую версию своего пакета для администрирования настольных систем LANDesk Management Suite 8.0, которая будет иметь переработанный пользовательский интерфейс и более интегрированную и унифицированную консоль.

В его составе также появятся модули LANDesk Server Manager для управления серверами и LANDesk Systems Manager для мониторинга и управления аппаратурой более низкого уровня.

В конце года компания предложит новый продукт LANDesk Patch Ma- nager, предназначенный для автоматизации процедур развертывания обновлений ПО безопасности и включающий автоматизацию тестирования новых "заплаток". По словам исполнительного директора LANDesk Джо Уанга, Patch Manager будет поддерживать различные ОС и языки.

В LANDesk Management Suite 8.0 предусмотрена возможность ролевого администрирования, т. е. присваивания конкретным лицам персональных функций. Эта версия пакета также позволит назначать ответственных лиц за управление отдельными группами настольных ПК.

"Мы давно хотели бы иметь такие средства. Теперь каждый технический специалист сможет дистанционно контролировать свой участок", - сказал Энди Нозал, администратор LANDesk Operations/Technical Services из фирмы Raymond James & Associates (Сент-Питерсберг, шт. Флорида).

В версии 8.0 улучшена поддержка мобильной аппаратуры благодаря добавлению таких функций, как многоадресная рассылка данных, регулирование пропускной способности и перезапуск процессов с контрольной точки.

Кроме того, обновленный продукт может обнаруживать пользовательские системы с неинсталлированным клиентом LANDesk. Если у устройства есть IP-адрес, то LANDesk Management Suite 8.0 его увидит.

Одним из конкурентов LANDesk является фирма Altiris, представившая на конференции Gartner Symposium/Itxpo в Орландо (шт. Флорида) свой модуль для работы со штрих-кодами, предназначенный для физического учета парка аппаратуры. Он также позволяет вести учет сетевых устройств с использованием протокола SNMP.

Применение Barcode Solution, интегрируемого с пакетом Altiris Asset Mana-gement Suite, позволит снизить число ошибок ввода данных и избавиться от лишних операций учета.

Модуль действует на КПК семейства Pocket PC, однако в будущем, как говорит Мэттью Френч, управляющий филиалом Altiris в Сан-Диего, сможет работать и на устройствах с Palm OS.

В начале будущего года Altiris планирует выпустить крупное обновление своей программной платформы для управления изменениями. Готовясь к выходу версии 6.0, Altiris, по словам Марка Маги, руководителя филиала Altiris в Линдоне (Сан-Диего), уже выпустила новый агент, который улучшает использование пропускной способности, обеспечивает защищенный обмен данными между агентом и сервером, поддерживает новый графический интерфейс пользователя из следующей версии пакета и отнимает меньше ресурсов управляемых ПК.