Скандально известная SCO Group сделала очередной выпад в сторону Linux-сообщества, объявив в открытом письме, что лицензия General Public License (GPL), под которой распространяется Linux, да и остальные проекты Open Source, противоречит конституции США. Глава SCO Group Дарл Мак-Брайд заявил, что GPL нарушает законы по авторским правам и патентам, установленные американским Конгрессом.

Однако такая критика основ самой идеи свободного ПО не могла остаться незамеченной со стороны Фонда свободного ПО (Free Software Founfation). Главный юристконсульт Фонда пояснил в интервью Интернет-журналу LinuxWorld News Desk, что заявления SCO имеют целью лишь запугать пользователей, так как юридически необоснованны. GPL не имеет никакого отношения к закону об интеллектуальной собственности, а уж тем более к Конституции США, так как является всего лишь формой разрешительной лицензии.

Кроме того, в ответ на предъявленные SCO корпорации IBM обвинения в незаконном использовании разработок Unix при усовершенствовании кода Linux, суд обязал SCO в течение 30 дней продемонстрировать все исходные коды и другой материал Linux, на которые SCO претендует по закону, а также объяснить, как именно IBM нарушила закон.