_____

Окончание. Начало см. PC Week/RE, N 1/2004, с. 12.

Только выпуском новых программ запас сюрпризов Стива Джобса на Macworld не ограничился. Были объявлены два новых устройства, находящихся на прямо противоположных концах линейки аппаратуры.

Горячая "пятерка" Apple

Среди прочего Джобс обратился к относительно новой для Apple теме - высокопроизводительных вычислений, и рассказал о созданном в университете Virginia Tech суперкомпьютерном кластере на базе 1100 двухпроцессорных компьютеров Apple Power Macintosh G5 (см. PC Week/RE, N 44/2003, с. 32). Power Mac G5 всем хорош, но его применение в качестве сервера или компонента кластера не слишком оправданно из-за настольного дизайна корпуса, не позволяющего достичь рекордных вычислительных плотностей и объемов жестких дисков в пересчете на единицу высоты стойки. Поэтому выпуск сервера G5 Xserve просто напрашивался (см. статью на с. 32). Одновременно с выпуском Xserve G5 была обновлено и семейство внешних RAID-массивов Apple Xserve RAID.

Музыку - в массы!

Для традиционных пользователей Маков рассказом об iLife’04 новости не ограничились. Музыкальная тема была продолжена информацией об iPod.

iPod и выводок только что родившихся iPod mini

Последний квартал прошедшего 2003 г. оказался чрезвычайно успешным для них - за три месяца было продано 730 тыс. этих плейеров. В результате за все два года с момента появления самого первого 5 Гб iPod своих владельцев нашли более 2 млн. плейеров трех поколений. Исследования показали, что на декабрь различные модификации iPod занимают 31% мирового рынка MP3-плейеров в штучном исчислении и 55% в ценовом. Подчеркнем - всего мирового рынка всех MP3-плейеров, включая рынки самых слаборазвитых стран и сектор устройств-брелоков стоимостью около $50. В результате по обоим параметрам iPod уверенно держит лидерство.

В этот раз для поклонников Apple новостей про iPod оказалось немного - младшая 10 Гб модель была заменена на 15 Гб той же стоимости ($299 в США), а старшие, 20 и 40 Гб, вообще никак не изменились (и сохранили прежнюю цену - $399 и $499 в США). Правда, появился новый аксессуар - вставляемые в ушной канал наушники - "затычки" (немного напоминающие по внешнему виду модель KOSS The Plugs) стоимостью $39, как нельзя лучше подходящие для любителей послушать iPod в метро или электричке.

Похоже, технический потенциал и возможности по безболезненному снижению цены для iPod уже почти выработаны, и потому Apple решила начать работу в другом направлении.

По словам Джобса, анализ рынка показал, что сектор MP3-плейеров на базе жестких дисков почти весь уже захвачен iPod (другие модели занимают не более 7%). Оставшиеся 62% всего рынка МР3-плейеров приходятся на устройства на базе флэш-памяти, причем доли высокоуровневых моделей (стоимостью 100-200 долл.) и низкоуровневых плейеров-игрушек примерно равны. По мнению Джобса, низкоуровневые флэш-MP3-плейеры сегодня неинтересны, поскольку вмещают всего полтора-два десятка песен приемлемого качества, и потому быстро признаются своими владельцами нефункциональными и забрасываются. А вот вторая половина "пирога" очень привлекательна. Присутствующие здесь устройства более функциональны, обладают достаточным объемом памяти (для старших моделей типичное значение равно 256 Мб, что позволяет хранить 60 песен или пять-шесть альбомов целиком), при этом они очень компактны и приближаются по цене к младшим моделям iPod. Некоторые модели допускают использование сменных модулей флэш-памяти, но стоимость ее такова, что наличие даже двух модулей оставляет подобный плейер далеко позади iPod по всем параметрам, кроме размера и массы. Правда, крошечные размеры подобных устройств подразумевают неудобные дисплеи и органы управления, так что иногда встречаются анекдотические устройства, у которых пульт управления оказывается больше самого плейера. Вероятно, миниатюризация в области MP3-плейеров должна остановиться на разумном пороге, как это уже случилось с сотовыми телефонами, где популярность моделей-крошек быстро падает на фоне распространения более крупных и удобных трубок.

Модели iPod mini и iPod

Поэтому именно на сектор высокоуровневых MP3-плейеров на базе флэш-памяти направлен следующий удар Apple. Второй член семейства iPod, iPod mini, по-прежнему использует жесткий диск, но не 1,8-дюймовый производства Toshiba, а более компактный однодюймовый Microdrive компании Hitachi Global Storage Technologies (бывшее подразделение IBM). В результате ширина и высота iPod mini почти в точности совпадают с размерами визитной карточки, а толщина равна 12 мм. Масса также снизилась до 104 г (против 158 и 176 г у больших iPod). Корпус iPod mini, в отличие от старшего брата, выполнен почти целиком из алюминия и выпускается серебристого, золотистого, голубого, розового Принципы организации интерфейса пользователя почти не изменились. ЖК-экран iPod mini производит столь же яркое впечатление, что и старший брат, несмотря не несколько меньшие размеры (1,67 против 2,0 дюймов) и чуть худшее разрешение экрана (138x110 против 160x128). А вот управляющее "колесико" преобразилось. Малые размеры iPod mini не позволили удобно расположить в дополнение к "колесику" четыре управляющие кнопки, как у "большого" iPod, и потому все элементы управления были объединены. Теперь сенсорное колесико позволяет легким касанием пальца прокручивать списки, а при нажатии на один из четырех секторов - выбирать элементы списков, запускать и останавливать воспроизведение и перемещаться по меню.

Все внешние разъемы iPod mini такие же, как и у iPod, поэтому почти вся дополнительная периферия у них общая; одинаково и время работы от встроенных аккумуляторных батарей - до 8 ч. Лишь кабели USB 2.0 немного разные, поскольку iPod mini способен заряжаться по USB, а "большой" iPod - нет.

iPod mini появится в продаже в США в феврале, а в остальных странах - месяцем позже, его цена $249. Как видите, порог в $200, характерный для флэш-плейеров, не преодолен, но показатели цена/возможности у iPod mini оказываются более чем конкурентоспособными. Дополнительно за $39 можно будет приобрести док (он в комплект iPod mini стандартно не входит), за $29 - наручную кобуру, столь любимую любителями бега, и за $39 - проводной пульт управления с дополнительными наушниками (пульта в комплекте также нет, что для такой крошки кажется вполне логичным).

Днем позже на CES’2004 прозвучала еще одна сногсшибательная новость - HP приняла решение отказаться от собственной программы производства MP3-плейеров и подписала с Apple соглашение о выпуске под предварительным названием HP Blue плейеров iPod. ОЕМ-устройства будут снабжены полупрозрачным корпусом соответствующего названию плейера цвета. В рамках соглашения HP будет стандартно устанавливать на все непрофессиональные настольные компьютеры и ноутбуки своего производства программу iTunes, что обеспечит пользователям компьютеров HP простую работу с музыкальными дисками, MP3-записями и доступ к iTunes Music Store. Соглашение между HP и Apple не касается новых iPod mini. Реакция руководства компании Dell, начавшей недавно выпуск собственного MP3-плейера DJ Digital Music Player, использующего ПО Jukebox 8.1 компании Musicmatch и музыкальный онлайновый магазин той же компании, пока неизвестна.

Чем сердце успокоится?

Хотя почти все анонсы прошедшего Macworld были предсказаны "слу/ховыми" сайтами довольно точно, в копилке Apple, похоже, имеется еще немало новинок и нас ожидают столь же богатые на "яблочные" новости зима и весна, как и в прошлом году. Так чего, по слухам, нам стоит ждать от Apple?

Прежде всего уже в самое ближайшее время будет обновлена линейка Power Macintosh G5. Столь уверенно говорить позволяет дебют 90 нм версии процессора в только что объявленных Xserve G5. Вероятно, в новых Power Mac тактовая частота будет доведена до 2,3-2,6 ГГц, обновится видеоподсистема и увеличится число посадочных мест под жесткие диски (я сам склоняюсь к числу 3, хотя есть астрологические знаки и в пользу 4 накопителей).

Почти одновременно должны быть модернизированы ЖК-дисплеи Apple. Скорее всего 17-дюймовая модель уйдет в прошлое, а верхнюю ступень займет монстр с диагональю 30 или более дюймов и разрешением, достаточным для комфортной работы с новыми форматами видео (имеющихся сегодня в старшей модели 1920x1200 точек для этого уже мало - нужно что-то порядка 3640x2400 точек, хотя такие параметры в этот раз вряд ли будут достигнуты).

Ближе к весне выйдет следующая версия iBook, в которой, вероятно, появятся новые процессоры IBM PowerPC 750VX, представляющие собой сильно переработанные PowerPC G3, доведенные до тактовой частоты 1,6 ГГц и более, снабженные полноценной поддержкой DDR-памяти, SIMD-модулем Velocity Engine и принципиально новой подсистемой оптимизации энергопотребления.

Ближе к концу весны можно надеяться на выход PowerBook G5 - благо 90 нм версия PowerPC G5 нагревается заметно меньше варианта с нормой 130 нм. Возможно, мы увидим еще одно, промежуточное, поколение PowerBook G4, но лично мне этот вариант представляется маловероятным.

Менее всего понятна ситуация с iMac. Судя по некоторым данным, эти компьютеры также ждет скорое и серьезное изменение дизайна, причем он должен затронуть не только "внутренности", но и внешний вид этих настольных Маков. Но вот какой в них будет процессор, остается загадкой.

Есть и еще одна "темная лошадка", слухи о которой давно будоражат Интернет. Речь идет о сверхмощных системах на базе PowerPC G5, причем число процессоров равно то 4, то 8, а то и 16. Мне представляется возможным выпуск сервера с 4 или даже 8 процессорами (правда, это потребует значительной переработки созданного Apple набора системной логики - в частности, использования как минимум четырехканального контроллера памяти), а вот появление подобной рабочей станции теперь, после столь успешного перехода на PowerPC G5, кажется неоправданным.

По-видимому, вскоре выйдет как минимум еще одна версия iPod mini, несколько меньшей стоимости. Надеяться на это позволяет наличие в линейке Hitachi 2 Гб версии такого же диска Microdrive (хотя некоторые допускают применение и еще более мелких дисков, 1 Гб, 500 Мб или даже 340 Мб, однако это менее вероятно из-за не столь привлекательного показателя цена/возможности у таких гипотетических iPod mini). Кроме того, в этом году предвидится появление и более объемного Microdrive.

Что ж, жить в мире, где все расписано на много лет вперед, слишком скучно...