ОБЗОРЫ

За последние два-три года в России было построено немало мультисервисных сетей связи, обладающих высокой пропускной способностью и позволяющих внедрять услуги широкополосного доступа в Интернет на базе технологии ADSL (Asymmetric Digital Subscriber Line - асимметричная цифровая абонентская линия). А значит, и соответствующий сервис появился во многих крупных городах страны. Правда, по сравнению с США и Западной Европой число введенных в эксплуатацию ADSL-линий пока невелико, но снижение тарифов и стоимости "входного билета" в мир ADSL-услуг неуклонно усиливает позиции этой технологии на отечественном рынке высокоскоростного доступа.

Lucent CellPipe 60A

Напомним, что технология ADSL существует в двух вариантах - "полнофункционального" стандарта (G.dmt или G.992.1) и "облегченной" версии, получившей название G.Lite (G.992.2). Первый из них обеспечивает максимальную скорость приема данных 8 Мбит/с, передачи - 1,5 Мбит/с. Появившиеся чуть позже спецификации G.Lite предусматривают загрузку и отправку данных на скоростях до 1,5 Мбит/с и 512 кбит/с соответственно, чего в большинстве случаев также достаточно для подключения индивидуальных пользователей.

Telindus 1120 ADSL Router

Модемы, работающие по этому стандарту, просты в инсталляции и, как правило, позволяют абоненту выполнять процедуру подключения самостоятельно. Кроме того, в рамках G.Lite решены многие вопросы совместимости оборудования разных производителей. Поэтому практически все современное оборудование поддерживает обе разновидности ADSL.

Абонентские терминалы

Абонентское оборудование ADSL можно разбить на две основные категории: модемы (мосты) и маршрутизаторы. Существуют также интегрированные устройства доступа (Integrated Access Device, IAD), однако на российском рынке они встречаются реже, чем первые два типа. Модемы обычно используются при подключении сетей, в которых уже есть средства маршрутизации и защиты трафика. Абсолютное большинство ADSL-модемов, предлагаемых в нашей стране, помимо ADSL-порта имеют один интерфейс Ethernet 10/100Base-T. Для индивидуального высокоскоростного доступа в Интернет предлагаются устройства с USB-интерфейсом.

Eicon Diva 2440

Некоторые модели поставляются со встроенным концентратором, обеспечивающим объединение нескольких ПК в локальную сеть и их подключение к Интернету. В более дорогих устройствах зачастую внедрены программные средства поддержки виртуальных частных сетей (VPN) и защиты от несанкционированного доступа. Кое-кто из производителей предлагает многофункциональные устройства, объединяющие в себе ADSL-модем, Ethernet-коммутатор и точку доступа Wi-Fi.

ADSL-рынок в России начинает постепенно отражать общемировые тенденции. Спектр представленных устройств постоянно растет, а их стоимость снижается. Если на первых порах отечественные операторы предлагали своим клиентам только сравнительно дорогие абонентские DSL-устройства компаний Alcatel, Cisco, Lucent и Siemens, то сейчас пользователи могут приобрести более дешевое оборудование производителей из Юго-Восточной Азии.

Cisco 827-4V (вид спереди)

В результате снизились и цены на продукцию упомянутых западных брендов. Так, в компании "Классика CIS" ADSL-модем Lucent Technologies CellPipe 20A с USB-интерфейсом можно купить за $84, а ADSL-маршрутизатор CellPipe 20A-GX со встроенным четырехпортовым Ethernet-концентратором - за $149.

Большой популярностью в мире пользуются ADSL-модемы компании Efficient Networks, принадлежащей концерну Siemens. Количество продаваемых устройств порой превышает миллион штук за квартал. В России успехи этого поставщика значительно скромнее. Из 11 устройств, допущенных "МТУ-Интел" (www.tochka.ru) к использованию в рамках службы "Точка Ру", фигурирует лишь одна модель Efficient - SpeedStream 5667.

Петербургский оператор "Вэб Плас" (www.webplus.ru), несмотря на то что его сеть ADSL-доступа в основном построена на DSL-мультиплексорах концерна Siemens, не предлагает модемы Efficient: в его стандартный пользовательский ассортимент входят две модели ECI (www.ecitele.com) - Hi-FOCUS и B-FOCUS - и модем XpressLink непосредственно от Siemens ICN.

Отличительной особенностью устройств Efficient является то, что все семейство ее ADSL-модемов использует единое ПО, и это позволяет поставщикам услуг наделить, например, модем функциями моста для подключения к локальной Ethernet-сети или маршрутизатора с простой программной конфигурацией. Линейка SpeedStream пятой серии включает в себя несколько моделей - от "обычных" модемов с интерфейсами Ethernet или USB до маршрутизаторов со встроенными четырехпортовыми Ethernet-коммутаторами.

Более года тому назад на российском рынке появились относительно дешевые ADSL-модемы фирм ZyXEL (www.zyxel.ru) или Aus. Linx Tecnology (www.auslinx.com.tw). В частности, такие устройства входят в "стандартный" комплект для подключения к сети "Точка Ру". Они обойдутся клиентам в 100 или 150 долл. в зависимости от типа интерфейса (USB или Ethernet соответственно). Оборудование AL-2007 компании Aus.Linx функционально близко к маршрутизаторам Cisco SOHO77. Абонентские ADSL-модемы ZyXEL Prestige 645 выпускаются в двух модификациях: M (межсетевой мост) и R (маршрутизатор). В отличие от своих предшественников серии Prestige 642, модемы Prestige 645 позволяют производить все начальные настройки через Ethernet-интерфейс.

Как и другие изделия компании ZyXEL, Prestige 645 использует ОС ZyNOS для управления устройствами и реализации всех необходимых сетевых протоколов, включая ATM и PPP поверх Ethernet. Их поддержка позволяет операторам связи не только управлять адресным пространством и параметрами соединения, но и, например, тарифицировать доступ в Интернет по продолжительности соединения.

На российском рынке присутствует также недорогая продукция компаний Telindus (www.telindus.com) и Eicon Networks (www.eicon.com). Например, фирма CompTek предлагает ADSL-модемы Telindus серий 1110 и 1120, которые работают в режиме моста и маршрутизатора соответственно. По данным этого российского дистрибьютора, все абонентские устройства Telindus проходят тесты на совместимость с операторским оборудованием ведущих производителей.

Решения компании Eicon, основным российским партнером которой является Race Communications (www.race.ru), до недавнего времени были представлены тремя моделями. Сейчас поставляется только старшая модификация - маршрутизатор Diva 2440 ADSL Router с двумя пользовательскими интерфейсами Ethernet и USB. Дополнительно она может иметь встроенный аналоговый порт RJ-11 для одновременного подключения телефона или факса к линии ADSL. Фирменная технология Connect and Surf позволяет автоматически определять параметры ADSL-мультиплексора, что упрощает установку модема у пользователя.

Из всего спектра абонентских ADSL-устройств, представленных на отечественном рынке, особого внимания заслуживают маршрутизаторы Cisco 827-4V. Это единственные устройства, в которых реализованы функции VoIP-шлюза с возможностью подключения до четырех аналоговых телефонных аппаратов. Можно отметить, что все ADSL-маршрутизаторы Cisco разработаны специально для корпоративного сектора, поэтому они обладают широкой функциональностью, но и, соответственно, высокой стоимостью.

Так, приоритизация трафика обеспечивается механизмами QoS, заложенными в сетевой операционной системе Cisco IOS. К ним относятся поддержка очередей, базирующихся на классах обслуживания (CBWFQ), гарантированная скорость доступа (CAR) и многое другое. Для обеспечения безопасности Cisco 827-4V располагает расширенными списками параметров, по которым происходит фильтрация трафика, обладает поддержкой протокола IPSec и алгоритма шифрования Triple DES.

Как уже отмечалось, на российском рынке предлагаются также интегрированные устройства доступа, однако в силу своей дороговизны (соответствующие модели Cisco и Lucent стоят не менее 700 долл.) они мало востребованы.

Операторское оборудование

Существующие сегодня операторские решения - мультиплексоры доступа (DSLAM) - для построения абонентских ADSL-сетей можно условно разделить на две группы. В первую входят устройства с поддержкой технологии ATM. На базе таких систем развертываются, как правило, крупные сети с возможностью подключения большого числа абонентов.    

Второй подход предполагает использование мультиплексоров DSL-доступа (коммутаторов DSL) с магистральными портами Ethernet, которые зачастую значительно дешевле и удобнее в эксплуатации, однако имеют определенные ограничения в плане масштабируемости и реализации дополнительных сервисов.

Одним из ведущих производителей "классических" DSLAM является Lucent Technologies. В продуктовой линейке этой компании присутствуют как модульные устройства (в частности, Stinger LS), так и оборудование с фиксированной конфигурацией (Stinger MRT). Stinger LS хорошо известны на российском рынке, они широко применяются в рамках проекта "Точка Ру".

Lucent Stinger MRT

Особенностью моделей Stinger MRT является наличие в их составе интегрированного АТМ-коммутатора, поэтому никакого дополнительного оборудования для объединения их в сеть не требуется. Помимо непосредственно ADSL-сервиса мультиплексоры позволяют оказывать услуги с обеспечением качества обслуживания (QoS), такие, как передача голоса по DSL-каналу (VoDSL), видеоконференц-связь в режиме реального времени, интерактивное ТВ, видео по запросу.

Один из крупнейших альтернативных операторов Поволжья "Самара Телеком" (www.smrtlc.ru) развертывает в настоящее время сеть широкополосного абонентского DSL-доступа на оборудовании Siemens (другим крупным заказчиком германского концерна, как отмечалось, является "Вэб Плас"). В проекте применяются DSLAM серии XpressLink. Для подключения к сети передачи данных используются мультисервисные концентраторы XpressPass, также производства Siemens.

Alcatel 7300 ASAM

По данным аналитической компании Dell’Oro Group (www.delloro.com), самым крупным поставщиком DSLAM является Alcatel. В середине прошлого года доля французского производителя на мировом рынке составляла более трети, при этом во II кв. 2003 г. Alcatel поставила DSLAM-системы с рекордным количеством DSL-портов - 3,1 млн. (всего же оборудование Alcatel обеспечивает работу более 30 млн. DSL-линий). Среди российских заказчиков DSLAM Alcatel можно назвать компании "Голден Телеком" (www.goldentelecom.ru), "Голден Лайн" (www.gl.ru) и "Сахателеком" (www.telecom.sakha.ru).

Флагманский продукт Alcatel на данном рынке представляет собой платформу широкополосного доступа 7300 ASAM (Advanced Services Access Manager). Эти устройства установлены в Москве, Нижнем Новгороде, Архангельске, С.-Петербурге и Волгограде, они базируются на технологии ATM, поддерживают оба типа ADSL (полный и "облегченный"), а также обеспечивают дифференцированное для каждой линии качество обслуживания (QoS).

При этом поддерживается все разнообразие классов ATM-услуг, включая постоянную, переменную и гарантированную скорости передачи данных (CBR, VBR, UBR и т. д.). 7300 ASAM обслуживает до 384 линий на каждую стандартную стойку высотой 2,2 м со сплиттерами и до 2304 DSL-линий на каждый сетевой интерфейс. Платы "внешних" интерфейсов включают STM-1, E3, 4 x E1 IMA (4х1,5 Мбит/с). Средняя потребляемая мощность ADSL-линий составляет 1,6 Вт.

Характеристики наиболее распространенных абонентских устройств

Одной из отличительных особенностей оборудования Alcatel является его адаптация под предоставление мультимедийных услуг. Так, каждый DSLAM оснащен специальной шиной для обработки видеопотоков, поэтому трансляция фильмов и различных ТВ-программ не сказывается на производительности оборудования.

По данным французского производителя, для просмотра видеофильмов с хорошим качеством требуется полоса пропускания 2 - 2,5 Мбит/с, что достижимо на большинстве функционирующих ADSL-линий. Специалисты Alcatel отмечают также, что ASAM позволяет внедрять различные схемы оплаты, взимаемой за просмотр мультимедийной информации.

Новая разработка - 7301 ASAM - относится к пятому поколению мультиплексоров DSL-доступа. Устройство располагает отдельной шиной мощностью 622 Мбит/с, которая позволяет передавать до 250 каналов широковещательного видео без влияния на другие типы трафика, обрабатываемого мультиплексором. В отличие от базовой платформы, ASAM 7301 обладает более низким энергопотреблением и увеличенной в четыре раза плотностью портов.

Многие региональные операторы, построившие мультисервисные сети с прицелом на переход к технологии MPLS, выбрали для построения инфраструктуры абонентского DSL-доступа DSLAM Cisco Systems. Наибольшее распространение получили устройства 6260 - их установили в своих сетях многие российские операторы из Москвы, Екатеринбурга, Орла, Оренбурга и Ульяновска.

Благодаря фирменной технологии экономичного разделения ресурсов концентратора платформа Cisco 6260 способна поддерживать до 240 DSL-модемов на одно шасси (120 при установке четырехпортовых линейных карт) и до 3120 портов на систему (1560). Каждое устройство агрегирует потоки данных от нескольких концентраторов для передачи через единый магистральный сетевой интерфейс.

При большом количестве одновременно работающих абонентов такая функциональность может создать избыточную нагрузку на сетевой модуль, зато позволяет рационально использовать наиболее дорогие компоненты концентратора - магистральные модули с ATM-портами.

Платы для Cisco 6260 отвечают требованиям стандартов G.dmt и G.Lite. Для одновременного подключения аналоговой телефонии необходимо установить дополнительную полку со сплиттерами. Другие возможности включают поддержку АТМ-сигнализации для автоматической инициализации виртуальных каналов (Soft PVC) и приложений, использующих ATM SVC, формирование профиля трафика и разделение сетевых ресурсов концентраторов.

Cisco 6260 работает в среде ОС IOS, для управления используется основанная на протоколе SNMP платформа Cisco DSL Manager, которая интегрируется с системами более высокого уровня.

Оборудование ZyXEL используется преимущественно небольшими региональными поставщиками ADSL-услуг. Тем не менее в ассортимент тайваньского производителя входит несколько моделей ADSL-коммутаторов с малой (от 8 до 16) и высокой (от 24 до 360) плотностью портов. Младшая модель, представляющая собой монтируемое в стойку 19-дюймовое шасси IES-1000, оснащена встроенным источником питания и блоком вентиляторов и имеет два слота для установки сетевых модулей, допуская их "горячую" замену.

Каждый сетевой ADSL-модуль содержит 8 портов, интерфейс Ethernet 10/100Base-T для подключения к сети оператора и консольный порт RS-232 для начальных установок. По существу, модули - это управляемые коммутаторы второго уровня, осуществляющие коммутацию Ethernet-пакетов между ADSL-портами и Ethernet-интерфейсом. Все ADSL-устройства ZyXEL работают под управлением программной системы NetAtlas.

Операторские решения начального уровня поставляет и компания Telindus. Модемный концентратор Telindus 2401, например, располагает 8 портами ADSL и 100-мегабитным Ethernet-интерфейсом для связи с опорной сетью. Кроме того, в DSLAM можно установить другие интерфейсные модули для подключения к магистральной сети. В таком случае DSLAM сможет обеспечивать передачу агрегированного потока не только по IP-сетям, но и в инфраструктуре АТМ или Frame Relay (интерфейсы Е1, Е3, STM-1). Характерной особенностью миниатюрных DSLAM является наличие встроенного маршрутизатора.

В список поставщиков операторского DSL-оборудования входит и российский производитель - НТЦ "Натекс" (www.nateks.ru). С середины прошлого года он поставляет коммутаторы DSL-доступа FlexGain Access. Каждое такое устройство имеет магистральный порт Ethernet 10/100Base-TX и поддерживает до 32 абонентских DSL-портов версий G.SHDSL и/или ADSL (G.Lite, G.DMT).

Наращивание емкости DSL-портов на узле широкополосного доступа достигается за счет объединения нескольких FlexGain Access в стек. 8- и 16-портовые интерфейсные модули ADSL имеют встроенные частотные разделители, позволяющие сохранить аналоговый телефонный канал в абонентской линии.

ADSL-коммутаторы семейства FlexGain Access (FG-ACcess Equipment, FG-ACE) поставляются в двух вариантах конструктивного исполнения. Модель FG-ACE16 поддерживает 16 портов ADSL, а FG-ACE32 - 32 порта ADSL/SHDSL.

При подготовке статьи были использованы материалы ИАЦ "Телекоммуникации" (www.telecomforum.ru).