Кэрон Карлсон

Приходится констатировать, что протокол IPv6 не прижился в американской корпоративной среде, если не считать Министерства обороны США и объединения университетов. И ныне, предупреждают эксперты, когда к нему растет интерес во всем мире, США могут остаться в аутсайдерах.

IPv6, сулящий целый ряд выгод, в том числе расширение возможностей Интернета за счет увеличения пула доступных адресов, нашел благодатную почву в азиатских государствах, особенно в Китае. Здесь этот стандарт готовятся в массовом масштабе интегрировать в бытовую электронику, что, по словам Алекса Лайтмана, председателя симпозиума IPv6 Summit, проходившего в декабре в Арлингтоне (шт. Виргиния), позволит подключаться к Сети практически любому человеку и из любого места.

Если США не начнут подготовку к переходу на IPv6, заявил Лайтман, страна может утратить технологическое лидерство и столкнуться с торговым дисбалансом: "С моей точки зрения, американцы начинают напоминать страну блаженных идиотов. Китай собирается превратить свою экономику в гигантскую компанию по экспорту электроники. Представьте себе Интернет с 60-ю миллиардами объектов. Благодаря IPv6 каждого человека (и даже домашних животных и вещи) можно обеспечить собственным IP-адресом".

Для тех, кто видит в Интернете среду обслуживания завтрашнего дня, IPv6 - жизненно важная технология. Хотя наиболее рекламируемым преимуществом этого стандарта является расширенное адресное пространство, его также рассматривают в роли катализатора новых беспроводных и P2P-приложений. Кроме того, IPv6 может ускорить обработку пакетов и действие маршрутизаторов.

По мнению Джеффа Дойла, инженера профессиональных служб и менеджера IPv6-решений фирмы Juniper Networks, одна из причин отсутствия энтузиазма по отношению к IPv6 в среде американских компаний - ранее установленные правила использования протокола, сдерживающие количество подключений к Интернету. Сегодня пользователи не могут получать адреса независимо от сервис-провайдера. "Такого рода правила, к сожалению, очень непривлекательны для корпоративных пользователей", - отметил Дойл.

В ряде предложений допускаются независимые адреса, однако согласованное решение, считает Дойл, надо принять быстро, до того как пользователи начнут применять множественную адресацию, установленную для IPv6.

В долгосрочной перспективе нынешнее отставание США в освоении IPv6 по сравнению с Азией, по мнению Дойла, не является фатальным.

Ратификация IPv6 все еще остается предметом дебатов организации The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers.