ИТОГИ

В январе принято подводить итоги прошедшего года и составлять прогноз на новый. Надо сказать, что 2003-й был нелегким периодом для отрасли машиностроительного САПР, включающего системы CAD, CAM, CAE и PDM, т. е. автоматизированного проектирования, подготовки производства, инженерного анализа и управления инженерными данными соответственно. По оценке аналитиков, этот рынок уже близок к насыщению. Практически все западные конструкторские и промышленные предприятия обзавелись теми или иными средствами автоматизации проектирования. И хотя переход с двумерных САПР на трехмерные еще не завершился, эксперты не видят серьезных причин, которые могли бы побудить пользователей покупать новые инструменты. Поэтому поставщики стараются найти новые способы привлечения заказчиков. Один из них - концепция управления информацией о жизненном цикле изделия (Product Lifecycle Management). Но она в основном ориентирована на крупные предприятия. А им из-за продолжающегося экономического спада в минувшем году пришлось сократить инвестиции в ИТ.

Диаграмма 1. Рынок САПР в регионе EMEA

По оценке британского аналитического агентства Cambashi (www.cambashi.com), в 2003 г. рынок САПР в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) вырос на 9,5% по сравнению с 2002-м и достиг 2,08 млрд. долл. Однако если считать не в долларах, а в евро, то картина получается противоположная: 7%-ное сокращение (с 1,92 до 1,79 млрд. евро, см. диаграмму 1). Таков результат резкого изменения валютных курсов за последний год. Тем не менее в 2003-м европейский рынок САПР преодолел тенденцию к падению и начал выравниваться. На 2004-й Cambashi прогнозирует небольшой рост (порядка 3-4%), который позволит довести объем продаж САПР в Европе до 2,4 млрд. евро, конечно, без учета будущего изменения валютного курса.

Диаграмма 2. Динамика инвестиций в Европе

Но для этого необходимо возобновление экономического роста в ведущих странах Европы, являющихся основными потребителями САПР в регионе ЕМЕА. Надежду здесь вселяет просвет, который наметился в конце прошлого года и позволил ведущим аналитическим компаниям прогнозировать на ближайшее время рост инвестиций. Например, PricewaterhouseCoopers впервые с 2001-го положительно оценила инвестиционные перспективы в Западной Европе (диаграмма 2). Часть этих средств пойдет на реализацию ИТ-проектов. Но, как правило, проходит примерно год между началом инвестиций в ИТ и повышением доходов производителей. Поэтому аналитики считают, что настоящий рост в области ИТ начнется лишь в 2005-м, а 2004-й станет переходным.

Диаграмма 3. Доходы поставщиков САПР, млн. долл.

Что касается оборотов ведущих поставщиков САПР, то по данному показателю итоги года еще не подведены, а из результатов III квартала следует, что суммарный доход основных игроков по сравнению со II кварталом не изменился и вырос лишь на 3% по отношению к аналогичному периоду 2002 г. (диаграмма 3). Диаграмма также показывает, что львиную долю мирового рынка САПР занимают четыре компании - Autodesk (23%), Dassault Systemes (22%), EDS (отделение UGS PLM), (23%) и PTC (18%).

Если сравнивать со всем мировым рынком ПО, то сегмент САПР невелик - менее 3%. Однако эти продукты играют важную роль, так как служат для создания множества товаров, без которых невозможно представить нашу повседневную жизнь, - автомобилей, самолетов, бытовых приборов, промышленного оборудования и т. д., и, следовательно, являются одной из движущих сил современной промышленности и мировой экономики.