ПЕРИФЕРИЯ

WACOM и Apple IMC активизируют свой бизнес в странах СНГ

Компания Apple IMC (www.apple.ru), входящая в группу DPI и являющаяся эксклюзивным дистрибьютором фирмы WACOM (www.wacom.com) в странах СНГ, объявила о старте совместной маркетинговой программы "Аккуратное касание" (Smart Touch). Генеральный директор Apple IMC Александр Доманицкий сообщил, что стоимость данной программы - около 1 млн. долл., а срок действия - три года. Предполагается, что в результате ее выполнения продажи оборудования WACOM в странах СНГ за три года увеличатся в 2,5 раза. Иными словами, если продажи 2003 г. принять за 100%, то в 2006 г. они составят 250%. Впрочем, продукция WACOM в нашей стране и так расходилась неплохо: в 2001 г. ее было продано (в дилерских ценах) на 465 тыс. долл., в 2002-м - на 790 тыс., а в 2003-м - на 1,18 млн. долл.

Семейство графических устройства ввода данных WACOM

Graphire3 отличается точностью позиционирования и богатством ПО

Интересно отметить, что известие о начале маркетинговой программы по времени совпало с анонсом новых разработок. Так, в середине февраля в нашей стране начнутся продажи графических устройств ввода данных WACOM Graphire3. По словам менеджера по продукции WACOM Europe GmbH Йенса Крюгера (Jens Krueger), от своих предшественников WACOM Graphire2, появившихся 2,5 года назад, они отличаются увеличенным вдвое разрешением (2000 против 1000 точек на дюйм) и большим числом оригинальных утилит, облегчающих редактирование изображений и цифровых видеофильмов. Кроме того, у анонсированных устройств - они имеют цвет "голубой сапфировый металлик" - обновлен дизайн и повышена эргономичность.

Новинка предлагается в виде трех модификаций, различающихся размерами активной области планшета и составом программного обеспечения. Причем рекомендованная стоимость младшей модели практически совпадает с рекомендованной стоимостью младшей модификации Graphire2, разошедшейся в нашей стране в количестве нескольких тысяч экземпляров. В Европе же общий объем продаж планшетов Graphire2, по словам менеджера по продажам WACOM в Центральной и Восточной Европе Дауда Моталлеби (Davoud Motallebi), составил около 200 тыс. экземпляров.

Все модификации имеют USB-порт и работают с ОС Windows 98SE/ME/2000/ XP и выше*1, а также с Mac OS 9 или Mac OS 10.1.5. В комплект их поставки входят:

_____

*1 Под управлением Windows NT устройства WACOM Graphire 3 не работают, так как эта ОС не поддерживает USB-устройства.

· прямоугольный планшет Graphire, содержащий прозрачное приспособление для крепления фотографий или картинок. Кроме того, в планшете имеется гнездо под перо для безопасного хранения при транспортировке и отдельное полупрозрачное крепление для него;

· двустороннее перо Graphire Pen, каждая сторона которого (одну из них можно запрограммировать как ластик или вторую кисть) имеет 512 уровней чувствительности на нажатие. Перо также снабжено двойным боковым переключателем, способным выполнять быстрый вызов различных стандартных функций. При помощи пера можно осуществлять так называемое абсолютное позиционирование, при котором положению кончика пера на планшете точно соответствует положение курсора на экране. Это обеспечивает быстрое перемещение по программному меню компьютера (по сравнению с использованием традиционной мыши) и облегчает применение функции простого перетаскивания объектов (click and drag);

· мышь Graphire (без обычного шара). Она усовершенствована и теперь имеет меньшие размеры, благодаря чему ее стало удобнее держать в руке. Мышь содержит две клавиши и колесо быстрого просмотра, которое работает как кнопка.

В обоих устройствах ввода данных (перо, мышь) применен запатентованный принцип электромагнитного резонанса, так что они не требуют никаких аккумуляторов или кабелей.

А теперь несколько слов о ПО, поставляемом в комплекте с новинками.

Основные сведения о модификациях продуктов семейства Graphire3

Программа рисования и раскрашивания Procreate Painter Classic (разработчик - фирма Corel) содержит более ста инструментальных средств, активизируемых нажатием пера. Среди них можно найти мел, а также различные кисти и перья. Перо Graphire Pen позволяет наносить штрихи (в том числе маслом или акварелью) в любом цветовом сочетании. Чем сильнее его кончик надавит на планшет, тем толще будут линии, насыщеннее цвета или сильнее эффекты. При помощи Graphire Pen можно очертить контуры какой-либо фотографии и затем использовать их в качестве шаблона для рисунка.

В пакет Adobe Photoshop Elements 2.0 входит простая в использовании программа редактирования печати, отправки по электронной почте и публикации в Интернете цифровых фотографий. Многочисленные средства Photoshop Elements 2.0, реагирующие на силу нажатия на Graphire Pen, дают реалистичные результаты при работе с дефектами изображения.

Некачественные фотографии можно за несколько шагов исправить при помощи функций blur и contortion. Даже фотомонтаж становится быстрым и простым, если точно очертить выбранную область фотографии, а затем, скопировав ее на другое изображение, составить новую композицию.

Инструментальный фотофильтр penPalette LE (разработчик - компания Nik Multimedia) позволяет пользователям оптимизировать цифровые фотографии и добиться более реалистичной картинки, накладывая различные фильтры ("Теплые тона", "Холодные тона", "Контраст" или "Цветовая насыщенность") на участки изображения одним касанием пера.

Комплекс Pinnacle Studio 8 SE предназначен для монтажа видеоизображений из разных источников - цифровых видеокамер, видеомагнитофонов, Web-камер или селекторов телевизионных каналов. Ясный интерфейс с привычными функциями простого перетаскивания объектов (drag-and-drop) открывает пользователю доступ к таким профессиональным опциям, как автоматическое распознавание картинок, режим предварительного просмотра в реальном масштабе времени, многочисленные функции по созданию титров, интеллектуальный звуковой генератор музыки и более ста вариантов постепенного изменения четкости изображения с впечатляющими двух- и трехмерными эффектами .

С помощью Pinnacle Studio 8 SE можно быстро изменить последовательность кадров, выбрав их при помощи Graphire Pen и переместив в точно задуманное место. Для DVD-дисков можно составлять индивидуальные меню, включающие названия глав, собственный фон и звук. Уже готовый фильм пользователи могут сохранить на цифровой видеопленке DV, послать по электронной почте, опубликовать в Интернете, записать на дисках DVD, VCD или SVCD.

ПО ACDSee (версия 5.0 для PC и 1.65 для Mac) позволяет быстро и легко отображать фотографии и видеозаписи в 50 с лишним медиаформатах. Оно удобно для импорта, просмотра, систематизации, архивирования и печати цифровых фотографий.