ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Неизбежное доныне сосуществование в корпоративной практике двух форм документооборота, бумажного и электронного, способствует росту спроса на многофункциональные устройства (МФУ), и сегодня ни один крупный производитель копировальных и печатающих систем не оставляет этот сегмент без внимания. Сразу несколько новинок в данном классе продуктов недавно представила и Kyocera Mita (www.kyoceramita.ru). Цифровые аппараты КМ-3035, КМ-4035 и КМ-5035 формата A3, сочетающие в себе функции копирования документов, сетевой печати и сканирования, а также факсимильной связи, составили новую серию в линейке офисных продуктов компании; рассчитаны они на корпоративных пользователей с разным уровнем потребностей.

МФУ KM-3035 вместе с фирменным программным обеспечением Document Flow представляет собой полностью оснащенный центр управления документооборотом. Аппарат обладает физическим разрешением 600 точек на дюйм (в режиме печати и сканирования) и обеспечивает вывод до 30 страниц формата A4 в минуту. Встроенный сканер демонстрирует еще более высокую производительность при оцифровке бумажных оригиналов - до 50 стр./мин. О хороших скоростных характеристиках модели говорят и другие важные показатели. Так, время выхода из режимов ожидания и полного отключения питания у нее составляет 10 и 25 с соответственно, а первая копия в рабочем режиме выдается уже через 3,9 с.

МФУ новой серии

Стандартная конфигурация аппарата изначально предполагает наличие модуля для двусторонней печати и копирования и рассчитана на большой объем работы - до 100 тыс. страниц в месяц. При этом ресурс барабана определен в 400 тыс. страниц, что упрощает обслуживание системы. Предполагаемым объемам печати соответствует и емкость входных лотков, в сумме составляющая 1200 листов. Эту цифру можно увеличить до 4200, дополнив МФУ автоподатчиком бумаги PF-75.

Набор расширяющих функциональные возможности аппарата опциональных устройств включает также жесткий диск HD-4, на котором можно постоянно хранить часто используемые данные (корпоративные формы, логотипы, бланки и т. д.), и четыре финишных устройства. Среди них - компактный финишер DF-78, обеспечивающий степлирование документов и при этом не увеличивающий занимаемую аппаратом площадь.

Разработчики позаботились и о максимальном упрощении использования МФУ, снабдив его большим жидкокристаллическим сенсорным экраном с настраиваемым интерфейсом. Экран служит не только для управления системой и заданиями, но также и для вывода подсказок и иллюстрированных пояснений, позволяющих зачастую справиться с новой задачей, не обращаясь к руководству по эксплуатации.

Копир KM-1620

Еще одно подчеркиваемое производителем достоинство модели КМ-3035 заключается в том, что она выполнена по так называемой бескартриджной технологии. Расходным материалом в этом случае является только тонер, который по мере расходования (при 6%-ном заполнении поверхности листа тонера хватает на 34 тыс. страниц формата A4) загружается в контейнеры многоразового использования. Вкупе с применением высоконадежных компонентов с большим ресурсом это обеспечивает, как утверждают представители Kyocera Mita, крайне низкую совокупную стоимость владения МФУ.

Все те же особенности и преимущества присущи и двум другим аппаратам новой серии. От младшей модели KM-3035 они отличаются лишь повышенной производительностью в режиме печати и копирования и общим ресурсом. Так, у модели KM-4035 эти параметры составляют 40 стр./мин и до 140 тыс. страниц в месяц, а у старшей KM-5035 - 50 стр./мин и 150 тыс. страниц в месяц. Ресурс же барабана у обеих новинок увеличен до 500 тыс. страниц.

Наряду с многофункциональными аппаратами, предназначенными прежде всего для корпоративных пользователей, Kyocera Mita выпустила еще два устройства для обслуживания малых офисов и рабочих групп: настольный копир KM-1620 и компактный лазерный принтер FS-1020D.

KM-1620 имеет стандартное для офисного оборудования разрешение 600ґ600 точек на дюйм и обеспечивает копирование документов формата A4 со скоростью 16 стр./мин (для формата A3 она составляет 8 стр./мин). Время подготовки аппарата к работе невелико - всего 20 с, а первая копия, по данным производителя, выдается уже через 5,6 с. Стандартная конфигурация предполагает возможность загрузки во внутреннее устройство подачи бумаги и многофункциональный лоток до 350 листов, однако при необходимости максимальный запас бумаги может быть увеличен до 1250 листов.

Копир выполнен по цифровой технологии, и в нем реализованы многие присущие подобным аппаратам удобные функции. В частности, предусмотрен режим компоновки, позволяющий копировать две или четыре страницы документа на один лист. Если к тому же использовать опционально поставляемый модуль для двустороннего копирования, можно существенно снизить расходы на бумагу.

Подобно другим аппаратам Kyocera Mita, новый копир содержит компоненты повышенной надежности и потому подлежит техническому обслуживанию только после печати 150 тыс. копий. Запаса же тонера у него хватает на 15 тыс. страниц.

Принтер FS-1020D

Монохромный настольный принтер FS-1020D с разрешением 1200 точек на дюйм и скоростью печати до 20 стр./мин компания адресует индивидуальным пользователям, а его сетевую модификацию FS-1020DN - малым рабочим группам. Такие устройства, как правило, используются для печати небольших по объему документов, и потому для них особенно важно время выхода первой страницы. У FS-1020D оно составляет 10 с. Сравнительно большой запас бумаги (300 листов), расширяемый за счет добавления второго лотка (на 250 листов), наличие двух портов для подключения к ПК (параллельный и USB 2.0) и, главное, встроенный изначально модуль дуплексной печати обусловливают высокие эксплуатационные качества этой модели.

Кстати, нужно иметь в виду, что выпускаемые Kyocera Mita аппараты теперь будут иметь тот же логотип, что и все продукты корпорации Kyocera, в состав которой она входит. Решение об этом было принято еще осенью и направлено на общее укрепление торговой марки Kyocera. Однако смена логотипа - процедура довольно длительная, и, как сообщили представители корпорации, в течение некоторого времени на рынке офисного оборудования будут представлены и прежний, и новый варианты. Удивляться этому не стоит - оба принадлежат одной и той же фирме.