Целая группа производителей оборудования и ПО для беспроводных ЛВС (фирмы Enterasys Networks, ReefEdge, Motia, Chantry Networks и Propagate Networks) готовит к выпуску продукты, повышающие безопасность и управляемость удаленных WLAN, в первую очередь в крупных компаниях. Они должны были быть представлены на состоявшейся в декабре в Сан-Хосе (шт. Калифорния, США) конференции и выставке Wi-Fi Planet Conference & Expo.

Новинкой фирмы Enterasys является ее первая двухполосная точка беспроводного доступа RoamAbout AP3000, работающая в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц и поддерживающая протоколы 802.11a, 802.11b и 802.11g. Поддерживает она и протоколы обеспечения безопасности, не присутствовавшие в прежних продуктах Enterasys, а именно Wi-Fi Protected Access и Advanced Encryption Standard, а также последнюю рабочую версию будущего стандарта IEEE 802.11i, намеченного к утверждению в 2004 г.

AP3000 более функциональна, чем AP2000, функционировавшая только в 802.11b. Это первый масштабный выпуск продукта компании с 1999 г. По словам официальных лиц Enterasys, столь продолжительный срок обновления связан с переменами стратегии. Одно время Enterasys рассчитывала, что пользователи будут переходить на аппаратуру в стандарте 802.11a, но затем занялась многомодовыми системами, так как покупателей интересовала и технология 802.11g: эта спецификация обратно совместима с 802.11b, что очень важно для предприятий, на которых установлены разные типы клиентов.

"Нам желательно прийти к общему знаменателю и обеспечить поддержку аппаратуры всех пользователей, приходящих в наши офисы", - говорит Майк Морган, директор по организации мероприятий фирмы Novell, использующий WLAN-оборудование Enterasys на ежегодных конференциях BrainShare.

RoamAbout AP3000 фирмы Enterasys поддерживает

две частотные полосы и три стандарта безопасности

В AP3000 действуют чипсеты фирмы Atheros Communications. Однако Enterasys решила не применять факультативный (и сомнительный) Turbo-режим Atheros, где для увеличения скорости передачи сетей 802.11g служит нестандартная технология сцепления каналов. Прошлой осенью конкурирующая с Atheros корпорация Broadcom опубликовала исследование, доказывающее, что этот Turbo-режим вызывает интерференцию в диапазоне 2,4 ГГц. От его поддержки воздерживаются многие WLAN-производители, использующие чипы Atheros.

"Cisco, - сказал Рон Зайде, менеджер по линии продуктов фирмы Cisco Systems, выпускающей WLAN-аппаратуру и недавно представившей свои продукты в стандарте 802.11g, - не поддерживает в своих адаптерах никаких фирменных турбо-режимов. Мы привержены принципам совместимости".

Фирма ReefEdge готовит к выпуску систему ReefEdge WLAN EcoSystem, предназначенную для предприятий, имеющих несколько территориальных площадок. Семейство WLAN-коммутаторов и устройств ReefSwitch вместе с дополняющим их ПО поддерживает местные филиалы, главные офисы и центры сетевых операций.

Компания выпускала беспроводные шлюзы, но теперь стала заниматься WLAN-коммутаторами. "Начав работать с продуктами для крупных, территориально рассредоточенных компаний, - говорит вице-президент ReefEdge по стратегии Марк Джулиано, - мы поняли, что здесь управление так же важно, как и безопасность. Именно управление отличает коммутатор от шлюза".

Разработкой молодой фирмы Motia, дебютировавшей на Wi-Fi Planet, является ее собственная технология Javelin. По описанию представителей компании, Javelin представляет собой интеллектуальную антенну, совместимую с существующими WLAN-клиентами и точками доступа и предназначенную для четырехкратного расширения радиуса действия WLAN. По идее Motia, изготовители WLAN-оборудования без какой-либо переделки могут улучшать свои продукты. Первые образцы антенны появятся на рынке уже в начале года, о чем будет объявлено особо.

Молодой производитель WLAN-коммутаторов фирма Chantry Networks завязала партнерство с Propagate Networks. Она собирается интегрировать в свои продукты ПО Propagate AutoCell, обеспечивающее автоподстройку WLAN-аппаратуры под постоянные изменения среды распространения радиоволн. Сама же Propagate готовит к выпуску ряд продуктов семейства AutoCell, предназначенных для корпоративных и домашних пользователей.