Корпорация Computer Associates (СА; www.cai.com) представила очередную версию своего популярного пакета резервного копирования для сетей Windows. Как говорят представители СА, основное усовершенствование BrightStor ARCserve Backup 11 for Windows заключается в активном применении функций хранения данных, реализованных в специализированной версии Windows 2003 для систем хранения, которая была выпущена осенью прошлого года. Пакет поддерживает такие ключевые функции Windows Storage Server 2003, как VSS (Volume Shadow Copy Service), что позволяет выполнять резервное копирование на основе snap-shot (мгновенных снимков) открытых файлов и томов без прерывания работы использующих их приложений.

Разработчики ARCserve реализовали в нем новую функцию мультиплексирования, обеспечивающую параллельную запись на одну ленту нескольких резервных копий. По словам специалистов CA, в результате скорость выполнения резервного копирования возрастает в два-три раза, а также значительно быстрее удается восстановить данные с ленты.

Производительность ARCserve при резервном копировании почтовых ящиков Microsoft Exchange улучшилась благодаря новой функции Single Instance Store, которая не требует тратить время на создание копий идентичных сообщений. Кроме того, теперь с помощью пакета можно копировать отдельные почтовые ящики Exchange и письма из них.

В BrightStor ARCserve Backup 11 for Windows появилась функция предварительной проверки pre-flight check, позволяющая заранее выявить возможные проблемы резервного копирования (например, нехватку пространства на ленте или низкую пропускную способность локальной сети), а также упростилось резервное копирование файлов с настольных ПК и ноутбуков.

Список поддерживаемых ARCserve вторичных устройств хранения пополнился носителями с однократной записью (WORM), которые в соответствии с требованиями нового законодательства США и ряда европейских стран должны использоваться для хранения в электронной форме юридических и финансовых документов, и жесткими дисками.

Новый пакет способен создавать резервные копии данных с серверов и клиентов NetWare, Linux, Unix и MacOS X. Он поддерживает как подключенные напрямую к компьютеру системы хранения (DAS), так и технологии сетевого хранения NAS и SAN.

Его стоимость в минимальной конфигурации равна 775 долл. Computer Associates выпустила его специальную версию для Microsoft Small Business Server за 95 долл., включающую агенты резервного копирования для Microsoft Exchange и Microsoft SQL Server, открытых файлов Open Files и рабочих станций Windows. Версия BrightStor ARCserve Backup для настольных ПК и ноутбуков стоит от 495 долл.

В мае корпорация обещает выпустить версии BrightStor ARCserve Backup 11 для операционных систем Linux и Netware.