27 января компания IBM (www.ibm.ru) представила специализированный файл-сервер TotalStorage NAS Gateway 500, предназначенный для организации централизованного сетевого хранения файлов на внешнем дисковом массиве. В отличие от своего предшественника NAS Gateway 300, который имел два Intel Xeon и работал под управлением Windows, новый продукт IBM оснащен ее собственными RISC-процессорами POWER4 и использует применяемую в Unix-серверах eServer pSeries операционную систему AIX. Как утверждают представители компании, переход на 64-разрядную платформу RISC/Unix позволил более чем в полтора раза повысить производительность NAS Gateway, и теперь он работает на 30% быстрее аналогичных систем производства EMC и Network Appliance.

NAS Gateway 500

TotalStorage NAS Gateway 500 оборудован двумя процессорами POWER4 с тактовой частотой 1,45 ГГц. Для повышения надежности два сервера можно объединить в кластер, при этом в случае отказа одного процессора в узле второй продолжает работу. Сервер имеет шесть слотов PCI, что даст возможность установить на одной машине сетевые карты Fibre Channel 1 Гб/с и 2 Гб/с вместе с адаптерами Gigabit Ethernet, а в будущем и 10-гигабитные адаптеры Ethernet.

NAS Gateway 500 предназначен для обслуживания всех линеек серверов IBM eServer и клиентов Unix, Linux и Windows, а в качестве внешней системы хранения может включать выпускаемые компанией дисковые массивы ESS (Shark) и FAStT суммарной емкостью до 224 Тб (его предшественник поддерживал только 22 Тб). При установке NAS Gateway 500 вместе с устройством виртуализации IBM SAN Volume Controller способен хранить файлы на дисковых массивах HP и Hitachi Data Systems, а для управления им можно использовать разработанное Tivoli (дочерней фирмой IBM) программное обеспечение Tivoli Storage Manager, Tivoli Storage Resource Manager и Tivoli SAN Manager.

Поставки NAS Gateway 500 начнутся 6 февраля по цене от 60 тыс. долл.

Одновременно с выпуском первого NAS-сервера на базе RISC-процессора IBM перевела свои 8-процессорные серверы eServer pSeries 655 (p655) на более мощную модель POWER4. Теперь эти машины, предназначенные для построения вычислительных кластеров, комплектуются POWER4+ с тактовой частотой 1,7 ГГц вместо 1,5 ГГц, за счет чего их производительность выросла на 20%. Кроме того, благодаря применению нового адаптера питания максимальный объем оперативной памяти p655 увеличился с 32 до 64 Гб.