О. Ф.

Представители Virginia Polytechnic Institute and State University подтвердили готовность к модернизации кластера Big Mac (или, как его еще называют, "X"). Этот кластер был введен в эксплуатацию в ноябре 2003 г. и в рейтинге Top500 самых быстрых компьютеров мира занимает третью строчку (см. PC Week/RE, N 44/2003, c. 32).

В процессе реконструкции образующие вычислительное ядро кластера 1100 двухпроцессорных Power Macintosh G5 будут заменены на двухпроцессорные Xserve G5, о выпуске которых Apple объявила совсем недавно (PC Week/RE, N 2/2004, c. 1). С точки зрения архитектуры и вычислительной мощности оба компьютера очень похожи, однако Xserve G5 гораздо компактнее Power Mac G5: место трех Power Mac G5 в стойке могут занять 12 Xserve G5 (благодаря присутствию в кластере и коммуникационного оборудования реальный выигрыш будет не так значителен, но все же плотность процессоров возрастет примерно в три раза). Кроме того, за счет применения нового поколения процессоров PowerPC 970 (получивших индекс 970FX) и отсутствия в Xserve G5 графических адаптеров серверы будут потреблять заметно меньше энергии и соответственно рассеивать меньше тепла. По словам представителей Virginia Tech, хотя у нового варианта Big Mac из-за более компактного размещения узлов кластера плотность выделения тепла будет несколько выше, это не помешает работе суперкомпьютера, поскольку при создании системы охлаждения в проект закладывался некоторый запас.

Большинство обозревателей склоняются к мнению, что в результате перехода на Xserve G5 произойдет не только уменьшение требуемого кластеру пространства, количества электроэнергии и мощности системы охлаждения, но и будет увеличено число включенных в систему компьютеров, однако официального подтверждения этому пока не получено.

По некоторым данным, компания Apple согласилась обменять ранее установленные в кластер компьютеры Power Mac G5 на Xserve G5 с минимальной доплатой со стороны Virginia Tech.

Ожидается, что обновление Big Mac завершится в мае нынешнего года.