КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Компания AESP East Europe (www.aesp.ru) представила новую систему гарантий SignaMax, а также программу обучения и сертификации специалистов по одноименной кабельной системе. Как заявил прежний директор по развитию бизнеса, а ныне член совета директоров Юрий Сидоров, AESP, по его оценкам, занимает второе место по объему поставок СКС на российский рынок и является сейчас единственной компанией в мире, которая поставляет вместе с пассивным кабельным (СКС) еще и активное сетевое оборудование (медиаконвертеры, коммутаторы Ethernet, сетевые адаптеры и переключатели KVM). До недавних пор второй такой компанией была Avaya, но после продажи ею осенью прошлого года кабельного бизнеса американской фирме CommScope поставщиком комплексных решений для построения локальных сетей осталась лишь AESP, занимающая на американском рынке второе место по объему продаж медиаконвертеров.

Юрий Сидоров: "Три равноценные составляющие

бизнеса AESP - продукты, гарантии и система обучения"

Компания выпускает продукцию по OEM-соглашениям для Apple Computer, APC, IBM, Hewlett-Packard, Eastmen Kodak и других фирм. После акционирования в 1997-1999 гг. AESP приобрела фирмы Focus Networks (активное сетевое оборудование) и CCCI (розетки и патч-панели для медного и оптического кабеля). Благодаря этому AESP смогла разработать в 1999 г. и предложить клиентам СКС SignaMax, полностью состоящую из компонентов собственного изготовления. В 2000 г. была приобретена компания Lanse AS - крупный норвежский вендор коммуникационного и сетевого оборудования. Ее продукт Norwegian cabling system (NCS) входит в пятерку самых популярных на скандинавском полуострове СКС. А в 2001-м в состав AESP вошел еще и крупный чешский производитель 19-дюймовых шкафов и аксессуаров к ним - фирма Intelek.

Помимо России у AESP есть представительства в Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, Чехии и на Тайване. В зону ответственности московского офиса - подразделения AESP East Europe - входят все страны бывшего СССР и восточноевропейского соцлагеря, за исключением Польши и Чехии. В десяти крупных городах России и Украины расположены местные региональные офисы компании, готовятся к открытию еще несколько. До сих пор основные продажи (более 95%) приходились исключительно на СКС, и только в нынешнем году принято решение уделить значительно больше внимания продвижению активного сетевого оборудования. Здесь фирма рассчитывает на признанную надежность (по данным американских исследователей, которые привел г-н Сидоров, частота выхода из строя активного оборудования AESP на 40% ниже аналогичного показателя для устройств 3Com), а также привлекательность бесплатной гарантии на всю сеть сроком на 10 лет (гарантия на системное решение). Таких гарантийных сроков не дает ни один производитель сетевого оборудования. Гарантия распространяется на кабельную систему, активное сетевое оборудование SignaMax, а также на работу телекоммуникационных приложений, спецификации которых удовлетворяют параметрам кабельной системы и активного оборудования. По окончании гарантийного срока на системное решение еще 10 лет будет действовать гарантия только на кабельную систему SignaMax. Кроме того, как и большинство производителей, AESP предлагает базовую и расширенную компонентную гарантии (один год и пять лет соответственно).

По словам Юрия Сидорова, три равноценные составляющие бизнеса AESP - это собственно сами продукты, гарантии и система обучения. В состав предлагаемых курсов помимо пяти технологических (по проектированию и монтажу локальных сетей продолжительностью от одного до четырех дней) входят и трехдневные курсы "Технология продаж" с бизнес-психологическим уклоном. Обучение происходит в пяти региональных центрах - в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Уфе; стоимость обучения составляет 175 долл. на одного слушателя в день. Разработку курсов и общее руководство программой обучения будет осуществлять Игорь Смирнов, имеющий статус RCDD (высший статус специалистов Международной организации кабельных телекоммуникационных инженеров; в нашей стране только двое его обладателей) и занявший должность директора по развитию бизнеса и маркетингу AESP East Europe. По результатам обучения и сдачи сертификационных экзаменов как отдельным специалистам, так и фирмам в целом будут присваиваться статусы авторизованных монтажников, интеграторов, инженерных центров и поставщиков готового решения.

Следует особо подчеркнуть, что программа обучения и сопутствующая документация были изначально разработаны на русском языке; в дальнейшем они будут переведены на английский для реализации на европейском и американском рынках. Кроме того, планируется регистрация созданных курсов в BICSI.