ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

"Проектор критически посмотрел на экран" - эта фраза могла бы попасть в какой-нибудь фантастический роман с зарисовками об искусственном интеллекте будущего. Однако реальность ненамного отстает от нашей фантазии. Серийный проектор Sanyo PLC-XC10, испытанный в тестовой лаборатории "СК Пресс", снабжен набором фотодатчиков и интеллектуальной системой, которая автоматически настраивает фокусировку и корректирует трапециевидные искажения.

Sanyo PLC-XC10 - это портативный LCD-проектор массой 5,9 кг с разрешением 1024х768 точек и паспортным световым потоком 3000 ANSI-лм. Аппарат обеспечивает коэффициент контрастности 450:1, имеет моторизованный вариообъектив (F1,7-2,1, f=33,6-43,2 мм), неплохой набор сигнальных входов и удобный пульт ДУ с лазерной указкой, заменяющий компьютерную мышь.

Серебристо-белый корпус спроектирован в первую очередь с учетом удобства использования. Разъемы питания и сигнальных кабелей смотрят назад, вентиляционные отверстия не пропускают лишнего светового потока, сбоку находится ручка для переноски, а сверху - кнопочный пульт для настройки.

Проектор Sanyo PLC-XC10 дает

световой поток 3000 ANSI-лм

Изображение на проектор можно подавать от двух компьютеров (через VGA- и DVI-входы) и трех видеоустройств (через входы S-Video, композитного и компонентного сигналов). Не очень удобно, пожалуй, только то, что контрольный VGA-выход совмещен с VGA-входом. Диапазон частот строчной развертки составляет 15-100 кГц, максимальное разрешение входного сигнала - 1280х1024, поддерживаются все основные видеосистемы. Есть встроенный динамик мощностью 1 Вт. Для дистанционного управления компьютерной мышью предусмотрен USB-интерфейс.

Благодаря удачной форме и продуманному расположению кнопок с пультом ДУ очень приятно работать. Указатель мыши управляется мини-джойстиком, на который нужно нажимать большим пальцем. При этом левая кнопка, словно курок пистолета, точно попадает под указательный палец. Кнопки отчетливо нажимаются и надежно срабатывают. Движковый выключатель предохранит батареи пульта от случайной разрядки в тесной сумке.

Тестируя проектор, мы убедились в хорошей цветопередаче и удачной заводской настройке: все яркостные градации хорошо различаются. Сведение матриц немного подкачало в правой части экрана, однако текст и чертежи читались легко. Фотографии получались красочными, с глубокими перспективами и аккуратной передачей деталей. Телесные оттенки выглядели натурально, можно было уловить даже легкую влажность кожи героев. Муара не наблюдалось.

Фотодатчики нужны для автоматической

фокусировки объектива и настройки трапеции

Русифицированное экранное меню проектора содержит множество полезных регуляторов, но заставляет запоминать пиктограммы, что может потребовать некоторого времени. Предусмотрены такие важные для конференций функции, как P-Timer (отсчет времени) и память готовых настроек для нескольких разных пользователей. Имеется возможность корректировать трапециевидные искажения как по горизонтали, так и по вертикали. У нас возникло только одно пожелание к разработчикам - добавить функцию "картинка в картинке".

На видеозаписях с DVD-плейера, подключенного через вход S-Video, мы получали живые насыщенные цвета и плавные градиентные переходы. К сожалению, был довольно заметен яркостный шум, а движение передавалось чуть дергано, но края предметов оставались четкими и ровными. Телесные оттенки на видео получались натуральными без всякой донастройки насыщенности и цветности.

Шум от охлаждающей системы Sanyo PLC-XC10 таков, что в больших залах он слушателям не помешает, а в малых можно включить режим пониженной яркости, в котором вентиляторы вращаются медленнее, а потому почти не шумят.

Система автоматической настройки запускается по нажатии на специальную кнопку Auto Set. Примерно в течение 25 с проектор выводит на экран горизонтальные и вертикальные белые полосы и жужжит двигателем моторизованного объектива. По окончании процедуры аппарат выдает четкое изображение прямоугольной формы. Повторив настройку несколько раз с разными углами наклона проектора и различными расстояниями до экрана, мы убедились в надежной работе системы. Надеемся, что она скоро появится в проекторах более легких весовых категорий и сможет корректировать трапециевидные искажения по обеим координатам.

Итак, проектор Sanyo PLC-XC10 отлично отображает компьютерные презентации, неплохо показывает видеозаписи и значительно упрощает подготовку к работе. Рекомендуем использовать его для докладов и презентаций в аудиториях на 150-500 человек.

Образец для тестирования предоставлен компанией CTC Capital (www.ctccapital.ru).