Компании NVIDIA (www.nvidia.com) и ATI (www.ati.com), соревнующиеся за первенство в области графических решений, объявили о том, что серийное производство графических процессоров нового поколения начнется в конце I квартала 2004 г.

Высокопроизводительный чип ATI R420 планируется выпускать по 0,13-микронной технологии с применением диэлектриков с низкой проницаемостью (технология low-k), что позволит снизить энергопотребление на высоких тактовых частотах. Предполагается, что ядро процессора будет содержать 160 млн. транзисторов, поддерживать шину AGP 8x и графическую память третьего поколения GDDR3. Остальные продукты ATI, о которых имеются сведения, ориентированы на работу с шиной PCI Express. Сюда входят графические процессоры для решений класса high-end RV423 и процессоры для массового сегмента рынка: RV380 и RV370. Известно, что при производстве последнего используются 0,11-микронные нормы.

Новый продукт NVIDIA NV40 будет выполнен с соблюдением норм 0,13-микронного процесса. Как и кристалл базового уровня NV33, он рассчитан на шину AGP 8x. Ожидается, что процессоры NV41, NV42 и NV45 станут поддерживать более производительную шину PCI Express.