ИНТЕГРИРОВАННЫЕ РЕШЕНИЯ

В конце января ассоциация CBOSS (www.cboss.ru) провела пресс-конференцию "ИТ & Связь", посвященную успешному выходу этой компании на западный рынок информационных технологий для автоматизации бизнеса связи. Норвежский GSM-оператор Teletopia Mobile Communications AS, входящий в группу Teletopia Gruppen AS, по результатам тендера, проведенного среди производителей информационных систем, принял решение о приобретении для обслуживания GSM-сетей Норвегии ряда продуктов CBOSS. Заказчик, работающий в условиях развитого и насыщенного рынка, где традиционно заказ распределяется по нескольким поставщикам, предпочел такому "наборному" продукту централизованную поставку интегрированного комплексного решения от единого производителя.

В состав этого решения войдут десять компонентов CBOSS, в том числе конвергентная система операционного обеспечения бизнеса, выполняющая функции биллинга и обслуживания абонентов; полный комплект аналитических продуктов компании; автоматическая система контроля (CBOSSmis), осуществляющая поддержку административных процессов управления предприятием; система предоплаченных услуг (CBOSSprepaid) на базе интеллектуальной платформы CBOSSin; системы Интернет-сервиса дистанционных онлайновых продаж и обслуживания абонентов и др.

По условиям реализации проекта CBOSS осуществит внедрение комплекса на базе СУБД Oracle и аппаратной платформы от компаний Hewllet-Packard и Sun Microsystems, проведет обучение персонала, обеспечит гарантийное и послегарантийное сопровождение всей поставленной продукции.

Комментируя это событие, президент ассоциации CBOSS Андрей Морозов сказал: "На Западе появляются операторы, осознающие и принимающие идею интегрированных решений и комплексных поставок, хотя еще некоторое время назад они придерживались иных взглядов, полагая, что решение не должно исходить от одного поставщика. Но в России так считают и сегодня. В своей практике работы с отечественными операторами мы сталкиваемся не только с попытками сформировать "сборную солянку", которая, как нам представляется, технически, технологически и экономически неэффективна, но и с попытками расчленить, разорвать имеющиеся комплексные решения и построить систему, набранную из кусков".

Такая тенденция объясняется тем, что некоторые кризисные явления заставляют западные фирмы считать деньги и контролировать эффективность инвестиций. В России же, наоборот, экономика и телекоммуникационная отрасль находятся в состоянии развития, и здесь показатель эффективности приобретаемых информационных комплексов не критичен для компаний - операторов связи.

"Учитывая, что богатый на сегодняшний день российский рынок является, если можно так выразиться, не совсем "рыночным" и выбор на нем делается зачастую не на основании объективного анализа продуктов, для корпоративной безопасности может быть более целесообразным выходить и активно осваивать западные рынки, где существует некоторый дефицит финансирования и поэтому востребованы высокотехнологичные решения, - считает г-н Морозов. - Работая только в России, наш производитель рискует потерять конкурентоспособность".

Вице-президент CBOSS Евгений Корнеев, отмечая преимущества такой стратегии для отечественной отрасли телекоммуникаций, сказал: "Это позволит создать в стране дополнительные рабочие места, послужит развитию функциональности поставляемого продукта, повышению его качества, а если посмотреть на дело с позиций государства, - уменьшит зависимость нашей экономики от зарубежных технологий, что немаловажно и для национальной безопасности".