В Сокольниках с 27 по 30 января прошла 6-я международная специализированная выставка "Лазеры, оптика, электроника" (LIC Russia). В такой высокотехнологичной сфере, как лазерная, наша страна занимает передовые позиции (советские ученые в этой области отмечены Нобелевской премией). Но при внедрении лазеров в жизнь нынешним продолжателям дела лауреатов не следует отрываться от земли и надо понимать, что "реклама - двигатель торговли". Поэтому грустно слышать от стендистов: "Весь рекламный материал кончился, зайдите на наш сайт" (это хорошо, если таковой имеется).

Выставка показала, что в области связи лазерная техника позволяет решать проблему "последней мили", значительно увеличивать пропускную способность ВОЛС и создавать каналы защищенной связи между низкоорбитальными и геостационарными спутниками.

По первому направлению свою продукцию представил Рязанский приборный завод (www.moctkom.ru). Это аппаратура серии МОСТ (цена около 4,5 тыс. долл.), предназначенная для передачи информации со скоростью до 100 Мбит/с на расстояние в зависимости от модели 1,5-10 км. МОСТ уже начали внедрять в Москве. А там, где владельцы недвижимости резко увеличивают арендную плату за ВОЛС, окупаемость МОСТа - менее года.

Аналогичную систему под названием АОЛТ (атмосферная оптическая линия телекоммуникаций) создали в МВТУ им. Н. Э. Баумана. Она действует на расстоянии 3 км, скорость передачи информации - от 100 до 155 Мбит/с.

МВТУ предлагает также дуплексную аппаратуру межспутниковых оптических линий широкополосной связи, работающую в оптическом диапазоне 0,8-0,9 мкм. Ее масса 70 кг, энергопотребление 200 Вт, дальность действия от 10 000 до 80 000 км, пропускная способность 50-622 Мбит/с.

НТО "ИРЭ-Полюс" (www.ntoire-polus.ru) из подмосковного Фрязина показало на выставке широкую гамму лазерной техники, используемой в волоконной и оптической связи. Это приборы для исследований в области оптоволоконной и оптической связи (эрбиевые волоконные усилители С- и L-диапазонов), применяемые в атмосферных линиях связи волоконные лазеры на 1 и 5 Вт серии ELD, мультиплексоры серии FC для разделения оптических сигналов по одномодовым световодам (позволяют в два раза сократить число волокон в кабеле).

Фрязевцы разработали концепцию оптимизации сетей кабельного телевидения на оптоволокне с уплотнением (проект "Шина"), предусматривающую передачу информации со скоростью от 10 Мбит/с до 10 Гбит/с. Они также спроектировали первую в России волоконно-оптическую систему передачи со спектральным уплотнением каналов "Пуск", которая, по словам представителя НТО, в три-пять раз дешевле западных аналогов.