КОМПАНИИ

Финансовый 2004 год компании Sun Microsystems (www.sun.ru) завершится только 30 июня, однако последние два квартала оказались для ее московского офиса настолько успешными, что его руководство решило обнародовать некоторые результаты работы за этот период. За прошедшее полугодие фактический рост продаж продукции Sun в регионе СНГ превысил прогнозируемый на 30%, а показатели первого полугодия 2003-го финансового года - на 38%. Самым прибыльным для Sun оставался телекоммуникационный сектор: на его долю пришлось 42,53% продаж, на финансовый сектор - около 13% продаж и примерно по 10,5% - на энергетику и производственный сектор.

Сергей Тарасов (справа) и Андрей Морозов рассчитывают

на успешное развитие сотрудничества Sun и CBOSS

Из перечисленных четырех секторов продажи росли быстрее всего в промышленности (73,2%) и телекоммуникациях (68,8%). Кроме того, более чем вдвое увеличились продажи техники и программных решений Sun для образовательных учреждений (150,27%) и в транспортном секторе (128,36%).

Еще одним своим достижением за последние два квартала глава представительства Sun в СНГ Сергей Тарасов считает рост бизнеса компании в российских регионах, на которые уже приходится почти половина продаж оборудования и ПО. Особенно успешно бизнес Sun развивался в Поволожье, на северо-западе и Урале.

Еще более укрепить позиции Sun в российском телекоммуникационном секторе (по данным IDC, ее доля в секторе RISC-систем здесь составляет свыше 70%) должны результаты тестирования флагманского многопроцессорного сервера Sun Fire 15K при выполнении биллинговой системы, разработанной ассоциацией CBOSS (www.cboss.ru). Стоит отметить, что из 31 сервера Sun уровня high-end, поставленных в Россию с 2000 г., треть используется операторами связи.

Испытания проводились в калифорнийском центре Customer Benchmark Center компании Sun. В качестве аппаратной платформы использовался Sun Fire 15K в конфигурации с 72 процессорами и оперативной памятью объемом 256 Гб вместе с дисковым массивом Sun StorEdge 9980, в котором было установлено 504 диска по 72 Гб, а также 16 вспомогательных рабочих станций, выполнявших функции серверов оценки, серверов управления коммутатором и серверов моделирования пользовательской нагрузки.

При испытаниях замерялись показатели производительности основных технологических процессов при моделировании нагрузки, создаваемой пользователями оператора сотовой связи, обслуживающего 25 млн. абонентов.

Как говорится в совместном заявлении CBOSS и Sun, в ходе испытаний были зафиксированы рекордные показатели основных технологических процессов. Скорость расчета биллинга составила 1,2 млн. лицевых счетов в час, скорость тарификации - 2 тыс. записей в секунду на одном сервере оценки при одновременной работе трех серверов оценки.

Аппроксимируя результаты тестов, президент CBOSS Андрей Морозов заявил, что система CBOSS на платформе Sun Fire 15K способна обслужить до 40 млн. абонентов оператора сотовой связи .