БИОИНФОРМАТИКА

Компания "Дата Технологии" (www.datatec.ru) подвела итоги сотрудничества с НИИ и научными центрами, ведущими комплексные научные исследования в области химии, биологии, медицины с использованием вычислительных методов.

В дополнение к кластеру из 24 процессоров AMD Athlon MP, установленному в первой половине 2003 г. (см. PC Week/RE, N24/2003, c. 18), в Институте биоорганической химии им. М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова РАН (ИБХ РАН) для изучения белковых структур в конце декабря построен новый кластер расчетной мощностью 65 Гфлопс из 16 узлов, каждый из которых оборудован двумя процессорами Athlon MP 2800+ AMD, диском 40 Гб и ОЗУ 1 Гб. На новом кластере установлена межпроцессорная коммутационная среда Myrinet, а "старый" кластер из 24 процессоров переведен на Gigabit Ethernet.

В рамках проекта по оснащению компьютерными системами первого в России центра протеомных исследований (ЦПИ), созданного на базе Научно-исследовательского института биомедицинской химии им. В. Н. Ореховича РАМН, осенью прошлого года создан 32-процессорный кластер с расчетной производительностью по тесту LINPACK 43 Гфлопс. Он позволит в несколько раз ускорить обработку большего объема экспериментальных данных при конструировании лекарств на пути "от генома до лекарства" в сравнении с использованием традиционной вычислительной техники. Кластер состоит из 16 узлов с двумя процессорами Athlon MP 2600+ и межпроцессорной коммуникационной среды Gigabit Ethernet. В качестве операционной системы используется Red Hat Linux.

В декабре в общем вычислительном центре ЦПИ и НИИ биомедицинской химии были установлены и настроены сервер SGI Origin 350 (восемь RISC-процессоров R16000 700 МГц) и дисковый RAID-массив SGI TP900 общей емкостью 600 Гб. Сервер поставлен в комплексе с оборудованием для научных исследований и предназначен для проведения высокопроизводительных вычислений на базе ПО SYBYL/Tripos.