Корпорация Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) продолжает работу по реализации стратегии Utility Computing, двигаясь одновременно по целому ряду направлений.

В конце января она заключила сделку по покупке фирмы Ejasent стоимостью 59 млн. долл. По официальной информации, Veritas затем планирует присоединить технологию виртуализации приложений Ejasent UpScale к собственному предложению High Availability Clustering, а также интегрировать ПО измерения загрузки ресурсов Ejasent MicroMeasure в свой продукт CommandCentral Service для улучшения отчетов об уровне обслуживания.

Помимо этого Veritas на недавно состоявшейся в Нью-Йорке выставке LinuxWorld Expo должна была объявить, что ее продукты Cluster Server и Foundation Suite, предназначенные соответственно для оптимизации работы приложений и управления хранением данных, смогут действовать в среде SuSE Linux Enterprise фирмы SuSE. Продукты Veritas ранее уже поддерживали Red Hat Linux фирмы Red Hat, и новый шаг компании будет способствовать расширению опций развертывания Linux.

Пакет кластеризации Veritas Cluster Server теперь сможет поддерживать программное обеспечение ESX Server, выпускаемое фирмой VMware. Это позволит запускать несколько экземпляров ОС Linux, Windows и NetWare на одном x86-сервере под контролем ПО Cluster Server, которое будет следить за работой каждой из виртуальных машин VMware ESX Server и при отказе одной из них переключать ее приложения на другие узлы кластера.

Veritas также подготовила к выпуску ПО Veritas OpForce 3.2, которое сможет автоматически предоставлять аппаратные ресурсы обычных или blade-серверов, использующих ОС SuSE Linux Enterprise Server 8, Red Hat Enterprise Linux Advanced Server 3.0 или Windows Server 2003 Enterprise Edition.

Продукт OpForce 3.2 - он поступит в продажу в марте и будет поддерживать серверы с 64-разрядными процессорами Intel Itanium - позволит задавать политику автоматизации, базирующуюся на конкретных правилах, ситуационном выделении ресурсов, оперативной персонализации и формировании пулов ресурсов.

По мнению экспертов, многоплатформенная стратегия Veritas говорит о том, что компания ставит целью более простое и гибкое использование корпоративной аппаратуры и ПО. "Если посмотреть на нынешнее продвижение в сторону Utility Computing и связанные с ним взгляды на применение Linux в корпоративном секторе , то можно предположить, что со временем эта ОС будет выполнять все более ответственные задачи, - считает аналитик IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Дэн Кузнецки. - И у Veritas здесь есть огромный опыт и хорошие практические знания того, как компании могут работать с этим типом ПО".