Утилиты Microsoft упрощают использование смешанных сред Windows/Unix

Эксплуатация приложений в неоднородных сетях на базе Windows и Unix может создавать много неприятностей. Хотя инструменты в духе Samba несколько облегчают базовые задачи совместной работы с файлами, большинство администраторов и разработчиков все еще пользуется отдельными системами для выполнения сценариев или тестирования приложений.

Выпущенный в начале года продукт Microsoft - Windows SFU (Services for Unix) 3.5 - предназначен для усиления возможностей взаимодействия между Windows-, Unix- и Linux-системами. Обновленный инструментарий SFU позволяет ИТ-администраторам управлять пользователями и обеспечивать их аутентификацию через службы каталогов Windows и Unix, предоставлять совместный доступ к файлам разным клиентам, переносить и перекомпилировать приложения для применения в разных операционных средах и пользоваться схожими средствами для удаленного мониторинга и управления Windows- или Unix-системами.

Одна из самых привлекательных сторон SFU 3.5 - возможность его бесплатной установки с Web-сайта Microsoft. Лицензия на SFU версии 3.0 обходилась в $99 за рабочее место или за сервер.

Предварительная проверка в Тестовом центре eWeek Labs показывает, что SFU будет хорошим средством для организаций, нуждающихся в реальном взаимодействии между Unix- и Windows-системами. Появившаяся в версии 3.5 поддержка Windows Server 2003 способствует большей продуктивности и масштабируемости. Продукт позволяет извлечь выгоду из разных возможностей Windows-, Unix- и Linux-систем.

SFU 3.5 работает в среде Windows Server 2003, Windows XP Professional и Windows 2000 (Professional и Server). Однако SFU предъявляет более высокие аппаратурные требования, чем сами эти ОС: для версии 3.5 необходимы как минимум процессор Intel Pentium III или AMD Athlon с тактовой частотой от 500 МГц, 256 МБ ОЗУ и 30 Мб на диске.

Подобно SFU 3.0, версия 3.5 использует Interix, подсистему выполнения приложений, позволяющую Windows-системе компилировать и исполнять сценарии и приложения Unix. Interix предоставляет полноценный Unix API-интерфейс, благодаря чему ИТ-специалисты могут работать со знакомыми Unix-инструментами и утилитами поверх подсистемы Win32.

Что нового в SFU 3.5

Новые функции в Microsoft Services for Unix 3.5 позволят администраторам и разработчикам практически без изменений использовать Unix- или Linux-сценарии под Windows.

NFS Повышенная производительность в среде Windows Server 2003; поддержка параметров администрирования setuid, setgid и sticky bits; поддержка кластеров и Volume Shadow Copy Service из Windows Server 2003.

NIS Усиленная безопасность благодаря поддержке схемы MD5 шифрования паролей; поддержка до 64 000 пользователей.

Interix Поддержка SMP с 8 процессорами и многопоточности; поддержка многобайтовой кодировки символов в инструментарии разработчиков для использования разных языков. 

Interix дает Unix-администраторам возможность запускать утилиты и сценарии Unix через оболочки Korn Shell и C Shell, обеспечивая в рамках архитектуры SFU поддержку более 350 утилит, сценарных языков и приложений Unix. При помощи SFU ИТ-специалисты смогут легко осуществлять миграцию своих Unix-сценариев и приложений без переделки под Windows-среды. Заметим, что SFU не поддерживает транспортный протокол Secure Shell, а для удаленного администрирования менеджеры могут использовать Telnet.

Для поддержки совместной работы с файлами Windows- и Unix-систем в SFU имеется клиент Network File System и NFS-шлюз. Первый позволяет Windows-системам получать доступ к NFS-ресурсам, размещенным на Unix-серверах, не требуя установки на Unix-системы добавочного ПО, а второй дает возможность Windows-серверу обеспечивать доступ к NFS-ресурсам другим клиентам на базе Windows без инсталляции на них компонентов SFU.

Microsoft также предоставляет средства для интеграции NIS (Network Information Systems), службы каталогов Unix с Windows Active Directory. Серверы Solaris, использующие NIS-каталог для управления пользователями и проверки паролей, могут задействовать SFU для переноса функций NIS-каталога на сервер Windows Active Directory.

Служба User Name Mapping Service в составе SFU отображает Windows-имена пользователей в их Unix-имена, что упрощает администрирование, а синхронизация паролей позволяет распространять изменения одновременно на Windows- и Unix-системы.

В SFU 3.5 Microsoft значительно улучшила производительность и масштабируемость NFS благодаря возможностям Windows Server 2003. ИТ-администраторы, установившие SFU 3.5 на системы с Windows Server 2003, получат на той же аппаратуре более высокую производительность NFS при разделении файлов.

SFU 3.5 при инсталляции на сервере Windows Server 2003 также будет поддерживать Volume Shadow Copy Service, сервис для обеспечения сохранности и восстановления разделяемых файлов и папок NFS.

Обновленная в SFU 3.5 подсистема Interix стала более масштабируемой и может поддерживать восьмипроцессорные SMP-системы. Interix в версии 3.0 осуществляла симметричную многопроцессорную обработку только в четырехпроцессорном варианте. Благодаря добавлению возможностей многопоточных вычислений Unix-приложения с поддержкой многопоточности смогут более эффективно выполняться в Windows-системах.

NFS и User Name Mapping Service теперь стали "понимать" кластеры. Поддержка кластеризации позволит ИТ-администраторам лучше управлять совместным использованием NFS-ресурсов и обеспечит более высокие уровни готовности и производительности при разделении файлов.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_ chu@ziffdavis.com.