CALL-ЦЕНТРЫ

Новые решения базируются на открытой платформе и поддерживают популярные системы IP-телефонии

Genesys Telecommunications Laboratories (www.genesyslab.com) - дочка Alcatel, разрабатывающая ПО для call-центров, - выпустила на российский рынок новые IP-решения с поддержкой IP PBX. Пакет решений Genesys включает полный набор функций и сервисов, которые ранее были доступны лишь в телефонных сетях. Разработка компании позволяет предприятиям перейти от использования телефонных коммутаторов к гибридным или IP-сетям.

Комплект Genesys для IP-сетей представляет собой широкий набор приложений, каждое из которых нацелено на конкретный сегмент рынка.

Network IPCC предназначен для телекоммуникационных компаний и провайдеров услуг.

Enterprise IPCC нацелен на большие контакт-центры с количеством агентских мест более 150, он позволяет предприятию реализовать современную систему управления и роуминга, включающую в себя "пакетное решение" для контакт-центров.

Express IPCC предлагает те же преимущества, что и Enterprise IPCC, но разработан специально для контакт-центров среднего размера с числом агентских мест менее 150.

Genesys также сообщила о совместимости своих продуктов с Cisco CallManager (IP PBX). Решение Genesys T-Server 6.5 было протестировано в соответствии с требованиями корпорации Cisco и признано совместимым с Cisco CallManager версии 3.1. Стандартные решения Genesys для контакт-центров предлагают широкий спектр услуг по интеграции, в том числе поддержку более чем 90 телефонных систем от 21 вендора, включая Alcatel и Cisco. Обеспечивая совместимость с действующими инфраструктурами, новые продукты помогают предприятиям переходить к IP-технологиям.

Предлагаемые решения способны во всех секторах экономики существенно снизить расходы на телефонию. Многие вендоры, в том числе и Genesys, считают, что именно в нашей стране имеются хорошие перспективы для решений, опирающихся на IP-технологии, и в частности у IP-телефонии. менеджер Genesys в странах Восточной Европы Патрик Прей утверждает, что подобные технологии предназначены не только для новичков, впервые разворачивающих контакт-центры у себя на предприятиях: "Рассмотрим пример московского банка, который уже вложил значительные суммы в организацию call-центра и по прошествии некоторого времени пожелал расширить покрытие call-центра на свои региональные отделения с помощью IP-технологий. Конечным результатом станет мощный виртуальный контакт-центр, полностью интегрированный с основной структурой, распределяющий клиентские запросы и немедленно обеспечивающий агентам доступ к необходимой информации в соответствии с потребностями клиентов".

Genesys намерена развивать программные решения, базирующиеся на открытой платформе и предназначенные как для обычных телефонных, так и для IP-сетей. ПО на открытой платформе позволит компаниям сохранить уже сделанные инвестиции и плавно перейти к использованию достижений IP-технологий. Широкая функциональность IP-решений делает такой переход безболезненным для предприятий.