ВИДЕОКОНФЕРЕНЦ-СВЯЗЬ

Производитель устройств видеоконференц-связи TANDBERG (www.tandberg.net) выпустил ряд новинок, в числе которых групповые системы видеоконференц-связи, сетевого управления, обновления ПО оконечного оборудования. Для всех систем реализована поддержка кодирования AES в качестве стандартной возможности.

Существенные изменения произошли в модельном ряду групповых систем со встроенной камерой (устройства класса set-top box). Увеличена производительность устройств TANDBERG 550 и TANDBERG 880. Кроме того, выпущены два новых продукта. TANDBERG 770 представляет собой систему видеоконференц-связи начального уровня, а TANDBERG 990 - наиболее производительную систему в этой категории. Например, встроенная функция MultiSite позволяет организовать с помощью TANDBERG 990 конференцию четырех абонентов, подключенных по 512 кбит/с.

Модели видеотерминалов для рабочих групп серий 770 и 990, а также персональная система TANDBERG 1000 теперь выпускаются в базовой конфигурации "только для IP" и соответствуют новому стандарту видеокодека Н.264, утвержденному ITU-T в прошлом году. Этот протокол передачи видеосигнала по цифровым каналам связи экономит канальный ресурс и позволяет повысить скорость передачи. Новые модели могут превратить любой телевизионный монитор в терминал видеоконференц-связи, при этом они позволяют подключать два монитора благодаря функции Duo Video (эта функция обеспечивает передачу не только видеоизображений, но и презентаций, сопровождающих выступления докладчиков на совещаниях). В устройство 990 встроен MultiSite - небольшой многоточечный сервер MCU, поддерживающий проведение конференции с участием четырех абонентов (возможно подключение пятого в режиме аудиоконференции). Скорость подключения 990-й модели вдвое превышает скорость, доступную в предыдущих моделях, и достигает 1,5 Мбит/с.

В программном обеспечении версии E3 расширены функции для создания видеосистем для IP-сетей. Поддерживается аудио по протоколу G.722.1 на скоростях 24 и 32 кбит/с, а также H.243 по IP (стандартные средства Chair control, доступные ранее только при работе по ISDN). Имеется возможность проведения презентаций. Теперь достаточно одного монитора в режиме Duo Video, удобнее стало переключение на XGA-вход. В E3 улучшены системы защиты информации и пользовательский интерфейс.

Новый релиз программного обеспечения TANDBERG Management Suite (TMS 8.0) представляет собой гибкую систему управления оборудованием для видеоконференц-связи разных производителей, в том числе видеосервером MGC компании Polycom, терминалом Polycom и Aethra. Основанное на универсальных стандартах программное обеспечение TANDBERG позволит российским компаниям развивать системы видеоконференц-связи, сохраняя инвестиции в приобретенное ранее оборудование.

С помощью TMS 8.0 теперь можно управлять серверами многоточечной конференц-связи Polycom MGC, а также оконечным оборудованием других поставщиков. TMS версии 8.0 интегрируется с Microsoft Exchange, позволяя создать удобный инструмент управления расписанием встреч и планирования видеосовещаний.

В TMS входит и система TANDBERG Instant Messenger. Сходная по архитектуре с системами мгновенного обмена сообщениями (instant-messenger), TANDBERG IM расширяет их традиционные возможности и позволяет с помощью этого интерфейса организовывать также видеосовещания.

К поставкам в Россию новых видеотерминалов и ПО уже приступили мастер-дистрибьютор производителей оборудования видеоконференц-связи "АВИКОН Текнолоджис" (www.avicon.ru) и Платиновый партнер Tandberg компания "Инкома" (www.incoma.ru).

Представители "Инкомы" полагают, что системы, построенные на оборудовании только одного производителя, - сейчас уже не самое эффективное предложение. Предпочтительней выглядит многоуровневая модель, предусматривающая применение на каждом уровне аппаратуры соответствующего класса.