ПЕРИФЕРИЯ

Никто не знает, сколько живых мышей обитает на необъятных просторах России. А вот полчища их компьютерных собратьев вполне поддаются подсчету, хотя бы приблизительному. Так, по некоторым оценкам *1, одних только мышей Genius - в 2005 г. этой торговой марке исполнится 20 лет - в нашей стране в прошлом году продано более 4 млн. шт. Мыши, как и сотовые телефоны, покупают не только по необходимости (взамен вышедших из строя), но и из стремления не отстать от моды. Кроме того, оригинальная мышь - отличный подарок: стоит недорого, а радость для ребенка, да и взрослого, большая.

_____

*1. По данным КОМКОН Media и IDC, на каждый компьютер, реализованный в России в 2003 г., было продано более одной мыши под маркой Genius.

Компания "Бюрократ" (www.buro.ru), дистрибьютор корпорации KYE Systems, основанной в 1983 г., имеющей офисы на Тайване, а также в Великобритании, Германии, Гонконге и США и владеющей торговой маркой Genius (www.genius.ru), сообщила о начале продаж в России мышей нового поколения. Они базируются на усовершенствованном оптическом сенсоре Agilent Technologies, обладающем разрешающей способностью 800 точек на дюйм (фирма Agilent Technologies организована в марте 1999 г. на базе подразделения Hewlett-Packard, обладает эксклюзивными правами на производство сенсоров для оптических мышей).

С помощью приемника беспроводной

оптической мыши NetScroll+ Superior Wireless

можно заряжать пальчиковые NiMH-аккумуляторы

К верхнему ценовому диапазону этого поколения относится серия NetScroll+ Superior. В нее входят две модели - собственно NetScroll+ Superior и ее беспроводной вариант NetScroll+ Superior Wireless (последний обычно стоит в розницу от 50 до 60 долл.). Дизайн новых мышек выполнен в строгой черно-серебристой гамме и полностью обновлен: основные рабочие кнопки составляют единое целое с верхней крышкой. Характерными особенностями мышей серии Superior являются также наличие обрезиненной боковины, благодаря которой мышь удобно держать в руке, и десяти (!) перепрограммируемых управляющих кнопок.

Разработчики утверждают, что беспроводная радиомышь NetScroll+ Superior Wireless устойчиво работает на удалении до 2 м от приемника. Питается она от двух NiMH-аккумуляторов типа АА емкостью 1300 мА.ч, для подзарядки которых в приемнике имеется специальный отсек (запасные аккумуляторы входят в комплект поставки). Опыт показывает, что пары аккумуляторов, в зависимости от интенсивности эксплуатации мыши, хватает на срок от недели до месяца. Время зарядки полностью разряженной пары аккумуляторов - несколько часов.

Среднюю ценовую категорию представляет обновленная линейка NetScroll+ Traveler. В нее входят базовая модель NetScroll+Traveler, ее уменьшенный вариант NetScroll+Mini Traveler, разработанный специально для портативных компьютеров (а также для детей и женщин), и беспроводная радиомышь NetScroll+ Traveler Wireless.

Модернизирован и модельный ряд клавиатур Genius. Теперь он помимо мультимедийной клавиатуры KB-21e Scroll, имеющей 21 дополнительную клавишу и колесико прокрутки, включает также несколько упрощенную клавиатуру KB-16e Scroll, число дополнительных клавиш которой уменьшено до 16. Наибольшим же количеством (29) дополнительных мультимедийных и офисных клавиш располагает клавиатура KB-29e Calculator. Слово "калькулятор" не зря присутствует в ее названии: кроме ролика прокрутки, ставшего уже отличительной особенностью наиболее продвинутых клавиатур Genius, в нее действительно встроен калькулятор. Есть в ассортименте Genius и одна из самых тонких в мире клавиатур KB-19e Notebook, компактные размеры которой хорошо соответствуют современным тенденциям миниатюризации и "утончения" дизайна.

Производит KYE Systems и сетевое оборудование. Новым направлением ее деятельности стал выпуск современных беспроводных сетевых решений стандарта 802.11b, обеспечивающего высокоскоростное беспроводное соединение на скоростях от 1 до 11 Мбит/c. Сюда входят точка доступа GW-7100AP, внутренний PCI-адаптер GW-7100PCI, PCMCIA-адаптер для ноутбуков GW- 7100P и внешний USB-адаптер GW-7100USB. Не за горами и новое поколение беспроводных устройств семейства GW-7200. Оно соответствует спецификации 802.11b/g и работает на скоростях до 22 Мбит/c.

Расширится также спектр цифровых фотокамер Genius. Если в начале года они будут представлены в основном массовыми моделями любительского (с разрешением 3,3 и 4 мегапиксела) и начального (1,3 и 2,1 мегапиксела) уровней, то в середине лета их дополнит серия 5- и 6-мегапиксельных фотоаппаратов. Уже в нынешнем году начнется выпуск цифровых видеокамер.

Сотрудник "Бюрократа", бренд-менеджер Genius Юрий Неверов отмечает, что объемы продаж продукции Genius, защищенной, между прочим, более чем 170 мировыми патентами, год от года стремительно растут. Так, если в 2002-м общемировой объем продаж товаров под этой торговой маркой составил 200 млн. долл., то в 2003 г. он вырос уже до 265 млн. долл., а в 2004-м достигнет, по прогнозам, 330 млн. долл.

Если же говорить о России, где сервис-центры Genius находятся в 12 городах (к концу года будут в 20), то только в компании "Бюрократ", дистрибьюторе KYE Systems с 1997 г., в минувшем году оборот по продукции Genius увеличился по сравнению с аналогичным показателем 2002 г. на 25%. При этом на мыши пришлось не более четверти оборота по данной торговой марке. Оставшиеся три четверти - это 20 других товарных категорий, среди которых сканеры, клавиатуры, дигитайзеры, геймпады, джойстики, акустические системы, USB-устройства чтения/записи карт флэш-памяти, USB-разветвители и прочие мультимедийные товары.