ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Год, прошедший с момента официального анонса технологии Intel Centrino, дал возможность на практике оценить востребованность средств беспроводной связи для мобильных пользователей. Сегодня, пожалуй, уже можно говорить о том, что продукция с логотипом Centrino не только органично дополнила модельный ряд ноутбуков, достойно представляя новый класс легких, портативных и высокопроизводительных устройств, но и продемонстрировала в основных чертах концепции, которые могут стать базовыми при построении мобильных комплексов будущего. Наряду со встроенными средствами скоростного доступа к беспроводным сетям, хорошим запасом времени работы в автономном режиме, высокой функциональностью и удобством в эксплуатации эти устройства обладают едва ли не самым лучшим в отрасли базовым показателем цена/производительность, заставляя аналитиков всерьез призадуматься над прогнозами развития рынка настольных ПК.

В настоящий момент приоритет Centrino подтвержден не только старожилами рынка мобильных решений, но и компаниями, делающими пока лишь первые шаги на российском рынке. С недавних пор список приверженцев мобильной технологии Intel пополнила южнокорейская корпорация LG Electronics. Серьезность намерений электронного гиганта закрепиться в когорте основных поставщиков мобильных ПК, предлагая клиенту сбалансированное и элегантное решение на базе Centrino, убедительно иллюстрируют ноутбуки серии LM. Так, блокнотный ПК LM50-34GR, предоставленный для тестирования дистрибьюторской компанией Verysell IT-Express (www.verysell.ru), оснащен процессором Intel Pentium M с тактовой частотой 1,6 ГГц, 60 Гб жестким диском, комбинированным DVD/CD-RW-накопителем и ЖК-дисплеем с диагональю 15-дюймов и рабочим разрешением экрана 1400x1050. Его типовая ионно-литиевая батарея из 6 элементов обеспечивает свыше 5 ч непрерывной автономной работы (см. таблицу с результатами тестов), при этом сам ноутбук весит 2,4 кг, а его толщина не превышает 2,6 см. Рекомендованная розничная цена составляет 2700 долл.

Установив более емкую батарею, пользователь, согласно собственным оценкам LG (полученным с помощью тестового пакета ZD Battery Mark 4.0.1), вправе рассчитывать на 10 ч автономной работы. Необходимо добавить, что в этом случае производитель предписывает активизировать определенные установки. В частности, открыв меню фирменной утилиты Battery Miser, выбрать вариант "Экономия батарей", уменьшить яркость подсветки дисплея до 3-4-го уровня (всего их 8), задействовать режим PowerPlay в установках драйвера видеоадаптера и сократить до минимума число активных TSR-программ. Вполне допускаем, что в этом случае общение с компьютером будет продолжаться на протяжении заявленного времени, однако проверить рекомендации на практике нам не удалось. Мощная батарея, не входящая в стандартный комплект поставки ноутбука, временно отсутствовала на складах официальных поставщиков этих машин в Россию.

Ноутбук LM50-34GR

Тем не менее по оценкам, полученным с помощью популярных тестовых пакетов PC Magazine Business Winstone Battery Mark 2004 и BAPCO MobileMark2002, время работы LM50-34GR в достаточно жестких условиях тестовых сценариев (загрузка ЦП от 77 до 95%) составило 5 ч 25 мин и 4 ч 48 мин соответственно. Результаты тестов Futuremark PCMark04, PC Magazine Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation 2004 свидетельствуют о том, что продукт LG лишь незначительно уступает мобильным системам на базе куда более мощных процессоров Pentium 4-M. Высокое быстродействие на мультимедийных приложениях стало возможным во многом благодаря новой микроархитектуре экономичной 400 Мгц процессорной шины, 512 Мб ОЗУ DDR333 и современному графическому адаптеру ATI Mobility Radeon 9600. Отметим, что видеоподсистема ноутбука действительно заслуживает самых лестных отзывов. Мощный 3D-ускоритель и усовершенствованный SXGA+ ЖК-дисплей с большей яркостью и большими углами обзора по горизонтали и вертикали позволяет ей одинаково уверенно чувствовать себя как в играх, так и при воспроизведении DVD-фильмов.

К услугам энтузиастов обработки видеопотоков в реальном времени на ноутбуке предусмотрено три порта USB 2.0, порт IEEE 1394, оптический аудиовыход SPDIF, а также разъемы S-Video, PCMCIA и SD. Аудиоподсистема представлена новейшим программно-аппаратным комплексом SoundMAX Integrated Digital Audio компании Analog Devices, созданным специально для мобильных ПК, а сам обмен звуковой информацией возможен через акустическую систему (два встроенных динамика расположены внутри корпуса ноутбука в зоне фиксатора верхней и нижней его секций). Завершая обзор интерфейсов, необходимо упомянуть ИК-порт, 56K V.92 модем и размещенные на системной плате 10/100 Мбит/с Ethernet-контроллер 3Com 3C920 и модуль беспроводной доступа Intel PRO/Wireless LAN 2100. Последний обеспечивает доступ мобильных ПК к сетям Wi-Fi стандарта 802.11b.

Сводная таблица результатов испытаний ноутбука LM50-34GR (синтетические тесты)

Отраслевые стандарты безопасности 802.1x, WEP и WPA реализованы на базе технологии Intel Centrino, предусматривающей возможность проектирования механизмов защиты на уровне программных модулей. Кроме того, в полном распоряжении LM50-34GR характерная для большинства ноутбуков на базе Centrino инновация - Intel Intelligent Scanning Technology. Благодаря этой технологии во время поиска сигнала от точек доступа удается за счет "интеллектуального" управления частотой сканирования значительно сократить энергопотребление, что особенно важно при работе в автономном режиме.

Важная отличительная черта ноутбука - почти бесшумная и эффективная система охлаждения. Специальная теплоотводная трубка снимает нагрев с панели для ладоней, повышая уровень комфорта. Нижняя крышка, сделанная из магниевого сплава и углеродного волокна, нагревается мало, давая возможность долго держать ноутбук на коленях.

Подводя черту, можно констатировать, что инженеры LG сумели сделать систему, в которой нет очевидно слабых мест. Это позволяет рекомендовать ее весьма широкому кругу пользователей как в корпоративном, так и в домашнем сегменте.