ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Ноутбук Acer TravelMate 371TCi ($1995) несомненно создавался в расчете прежде всего на тех пользователей, которым приходится много времени проводить в разъездах. Отказавшись от размещения в корпусе компонентов, используемых лишь изредка, разработчики получили компактную, легкую, удобную в обращении машину, хорошо приспособленную для работы с офисными приложениями.

Дизайн ноутбука выполнен в фирменном стиле Acer, он приятен глазу и достаточно функционален. Примечательно, что, несмотря на весьма небольшие габариты устройства (273x231x24 мм), разработчикам удалось сохранить в нем практически полноразмерную клавиатуру, уменьшив лишь функциональные и несколько "русских" кнопок. Масса же аппарата в зависимости от установленных в нем батарей составляет от 1,55 до 1,7 кг.

Acer TravelMate 371TCi

Внутренняя начинка TravelMate 371TCi соответствует современным тенденциям в области создания наиболее мобильных ПК: 12,1-дюймовый TFT-экран, набор системных микросхем Intel 855GM, процессор Pentium M с тактовой частотой 1,4 ГГц, ОЗУ объемом 512 Мб и 40 Гб жесткий диск Seagate Momentus с частотой вращения шпинделя 5400 об/мин. Оптический накопитель выполнен в виде внешнего устройства и подключается к порту FireWare, а потому для него не нужен дополнительный, создающий определенные неудобства в работе адаптер питания. Покупатель волен выбрать комбинированный вариант DVD-ROM/CD-RW или DVD-Dual, позволяющий помимо прочего записывать DVD±RW/R-диски.

Предусмотрели разработчики и возможность подключения к ноутбуку карточек флэш-памяти Secure Digital, MultiMedia Card и Memory Stick. Гнездо считывателя удобно размещено в торце передней панели машины. А вот от чудес трехмерной графики пришлось отказаться, ограничившись функциями встроенного в набор системных микросхем видеоадаптера Intel Extreme Graphics 2. Впрочем, он вполне справляется не только с традиционными офисными задачами, но и с не слишком требовательными к ресурсам компьютера игровыми программами и уж тем более позволяет просматривать на ноутбуке фильмы, записанные на DVD-носителях. При этом качество звука, обеспечиваемого встроенными динамиками, можно оценить как вполне пристойное (если сравнивать с другими подобными системами). Раздражающих искажений на высоких частотах или мешающего низкочастотного фона мы не заметили.

Ноутбуки такого класса, разумеется, немыслимы без развитой телекоммуникационной подсистемы. Модель 371TCi имеет полный набор средств связи, включая встроенный факс-модем стандарта V.92, 100 Мбит сетевой адаптер Ethernet и беспроводной интерфейс стандарта 802.11b (Wi-Fi).

Хотя общее количество внешних разъемов и интерфейсов у TravelMate 371TCi невелико, все самое, на наш взгляд, необходимое "на борту" присутствует - видеовыход VGA, три высокоскоростных порта (два SB 2.0 и один IEEE 1394), разъемы RJ-45 и RJ-11, гнездо для установки карт расширения PC Card типа II. Все они размещены довольно удачно и легко доступны.

Небольшой адаптер сети переменного тока, легко умещающийся в дорожной сумке, питает ноутбук в стационарном режиме, однако основная прерогатива этого ПК - работа в автономном режиме, а тут все зависит от батарей. Компания Acer предлагает на выбор две их разновидности - стандартную шестиэлементную ионно-литиевую, обеспечивающую, по заявлению разработчика, до 4,5 ч автономной работы, и опциональную четырехэлементную, также ионно-литиевую, время работы от которой составляет около 2,5 ч. В период испытаний, проводимых в нашей лаборатории, ноутбук был оснащен стандартным аккумулятором, входящим в комплект поставки.

В новейших и весьма требовательных к аппаратному обеспечению тестах Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation Winstone 2004 ноутбук Acer TravelMate 371TCi проявил себя очень хорошо, набрав 15,8 и 17,9 баллов соответственно. Шустрый "малыш" без особого труда способен заткнуть за пояс многих гораздо более крупных собратьев. Потенциал, заложенный в эту модель, судя по всему, позволит потребителям еще долго оставаться в русле новейших тенденций на рынке ПО, не испытывая при этом каких-либо затруднений в работе.

Измеренная нами с помощью теста Business Winstone 2004 BatteryMark продолжительность работы мобильного компьютера от батареи составила без малого 3 ч. Весьма неплохо, хотя при задействовании всего арсенала средств сбережения энергии, которыми богата платформа Centrino, общее время "мобильной жизни" можно продлить, и не исключено, что в этом случае оно достигнет обещанных производителем 4,5 ч.

В комплект поставки мобильного ПК помимо самого аппарата входят несколько компакт-дисков с драйверами и утилитами, объемное руководство пользователя, гарантийный талон сроком на один год и дистрибутив операционной системы Windows XP Professional.

Подводя черту, еще раз напомним, что главные достоинства Acer TravelMate 371TCi проявляются в "походных" условиях. Именно поэтому мы рекомендуем обратить на него внимание прежде всего тем пользователям, кому по характеру работы сидеть на месте не приходится.