НОУТБУКИ

"Наши ноутбуки не предназначены для аквалангистов, однако они могут работать под дождем, по их клавиатуре можно стучать масляными руками. Кроме того, им не страшны песчаные бури и благодаря специальной конструкции корпуса и крепления жесткого диска падение на пол с высоты до одного метра...", - примерно в таких выражениях хвалил свои блокнотные ПК вице-президент Panasonic в странах СНГ Масао Мотоки, пожелавший принять личное участие в состоявшемся в феврале первом партнерском семинаре для российских специалистов, интересующихся продукцией специального назначения. Напомним, что семь лет назад японская компания Matsushita Electric Industrial, владеющая торговой маркой Panasonic (www.panasonic.ru), начала производство упрочненных (пыле-, влаго- и ударостойких) ноутбуков: для их изготовления и тестирования в Японии была построена специальная линия протяженностью около 300 м.

CF-29

Менеджер проектов Matsushita Максим Безруков отметил, что выпуск упрочненных блокнотных ПК Panasonic стремительно растет: в 1998 г. их было произведено 12 тыс. шт., в 2001-м - 50 тыс., в 2002-м - 150 тыс., а в 2003-м - около 1 млн. шт. В России же за три года продано всего 1,5 тыс. таких ПК (в основном газовикам, нефтяникам, геологам и сотрудникам ГИБДД), что, по мнению Масао Мотоки, явно мало. Вице-президент Panasonic считает, что причины этого печального явления кроются в слабом маркетинге данной продукции и недостаточном внимании к ее русификации и построению каналов сбыта. Однако начиная с этого года все должно измениться к лучшему. Теперь защищенные блокнотные ПК Panasonic будут поставляться в нашу страну с трехлетним гарантийным сроком и исключительно через двух официальных дистрибьюторов - ЗАО "Компания ВЕРТ" (www.vert.ru) и DVM Group (www.dvm.ru), на которых и лягут заботы по их локализации. Расположенные же в России дочерние предприятия Matsushita взяли на себя обязательство не работать с конечными пользователями, ограничившись лишь сервисными функциями.

CF-18

В этом году на российском рынке будут доступны четыре новые модели упрочненных ПК.

Самая защищенная и самая дорогая (около $6500 в розницу) из них - модель CF-29, пришедшая на смену выпускавшейся в течение почти двух лет CF-28. От своей предшественницы, также обладавшей экраном с функцией Touchscreen, она отличается более мощным процессором, увеличенной емкостью жесткого диска, наличием порта USB 2.0 (вместо USB 1,3), меньшей массой и исключительной неприхотливостью к температуре окружающей среды (без ущерба для своего "здоровья" она может провести 1 ч как при -25, так и при +80°С). Кроме того, она может работать не только под мелким дождичком (как CF-28), но даже под ливнем. Но самое главное: она выдерживает падение с высоты 1 м не только в выключенном, но и в работающем состоянии.

Сравнительные характеристики защищенных блокнотных ПК Panasonic

Более элегантный вид у менее защищенных, но не менее мощных моделей: CF-W2 (характеризуется ультрапортативным корпусом), CF-18 (отличается наличием поворотного экрана, обеспечивающего возможность превращения ноутбука в tablet PC) и CF-73 (ПК бизнесс-класса). Все указанные устройства работают под управлением ОС Windows XP Professional, имеют процессор типа Pentium M, жесткий диск емкостью 40 Гб, видеопамять емкостью до 64 Мб, максимальное разрешение экрана 1024x768 пикселов, встроенный модем 56 кбит/c, сетевую карту 100 BASE-TX/10 BASE-T, беспроводную сетевую карту Intel PRO/ Wireless 2100 стандарта 802.11b, 15-контактный разъем для внешнего дисплея (типа Mini D-sub), 9-контактный последовательный порт и т. д. Одного заряда литиево-ионной батареи хватает на непрерывную работу ноутбука в течение 4-7 ч. Разница между техническими характеристиками устройств отражена в таблице.