ОФИСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Японская компания Brother (www.brother.co.jp) давно известна на российском рынке офисной техники, но по ряду причин на протяжении длительного времени ее рыночная доля оставалась весьма незначительной. Отчасти это было связано с отсутствием четкой координации действий партнеров по продвижению выпускаемой фирмой продукции, а также с тем, что она практически не принимала участия в тендерах.

После открытия осенью прошлого года российского представительства в Москве, в жизни Brother, похоже, наступает новый этап. Так, по данным аналитической компании ITResearch (www.itresearch.ru), японскому производителю офисной техники удалось в III квартале прошлого года выйти на третье место по продажам в сегменте лазерных настольных МФУ с долей рынка в 8,3%, где его основными конкурентами являются Hewlett-Packard (56,7%) и Xerox (17,4%). Кроме того, число дистрибьюторов компании, представленных фирмами "Книт", "Партия", "Оргсервис", DVM Group и ТТЦ, недавно пополнилось группой "Мерлион" (ранее известной как LC Group).

МФУ Brother MFC-8820D

Дополнительные шаги предприняты для решения проблемы с обслуживанием продукции Brother. В начале февраля компания объявила о заключении сервисного договора с НТЦ "Юнисерв", по условиям которого "Юнисерв" возьмет на себя координацию работы региональных сервисных партнеров Brother на территории РФ.

Очередным шагом в продвижении продукции компании на российский рынок стало проведенное ею в середине февраля фактически первое представление полного модельного ряда факсимильных аппаратов и МФУ.

Итак, линейка факсов будет представлена четырьмя моделями: двумя с печатью на термобумаге (Fax-236 и Fax-335MC) и двумя (Fax-727 и Fax-737MC) с печатью на обычной бумаге. Устройства полностью локализованы: все надписи на панели и меню ЖК-дисплея выполнены на русском языке.

Brother Fax-236

Факсимильные аппараты Fax-236 и Fax-335MC имеют систему блокировки клавиатуры, автоматическое устройство обрезки бумаги и 104 номера быстрого набора. В аппарате Fax-335MC используется высокоскоростной модем (14,4 кбит/с) и столь популярный в устройствах мобильной связи полифонический звонок.

Модели Fax-727 и Fax-737MC оснащены 512 Кб памяти и функцией защиты данных. Встроенный телефон обладает возможностью громкой связи, определения номера вызывающего абонента и воспроизведения музыки в режиме удержания. Fax-737MC имеет цифровой автоответчик с длительностью записи 15 мин, полифонический звонок, а также функцию удаленного получения сообщений.

МФУ Brother MFC-9180

         

Лазерные МФУ насчитывают шесть моделей: MFC-4800, MFC-9160, MFC-9180 (скорость печати до 10 стр./мин); DCP-8020, MFC-8420 и MFC-8820D (скорость печати до 16 стр./мин). Все устройства (кроме DCP-8020) объединяют в себе факсимильный аппарат, лазерный принтер, цифровой копир и сканер, а также позволяют отправлять факсы непосредственно с ПК (PC Fax) - см. таблицу. Модель DCP-8020, построенная на базе копировального аппарата, включает функции принтера и сканера.

Основные характеристики МФУ Brother