РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Беспроводные ЛВС работают все быстрее, позволяя мультимедийным презентациям смелее осваивать эту сферу. На выставке потребительской электроники Consumer Electronics Show, прошедшей в Лас-Вегасе, сразу две компании представили новинки, сочетающие в себе средства для аудио- и видеопрезентаций с беспроводными сетевыми технологиями. На стенде фирмы OTC Wireless (Фремонт, шт. Калифорния) посетители могли познакомиться с беспроводным проектором и дисплейным адаптером WiJet.Video, а фирма Netgear (Санта-Клара, шт. Калифорния) продемонстрировала беспроводной мультимедийный маршрутизатор WGT634U Super Wireless Media Router, совместимый со стандартом 802.11g.

Адаптер WiJet.Video подключается к проектору или дисплею, после чего пользователь может пересылать на них со своего ноутбука полнокадровое видео. По словам представителей ОТС, новинка способна воспроизводить записанные видеоклипы непосредственно в презентациях Microsoft PowerPoint.

Для подсоединения адаптера может использоваться как стандартный VGA-порт, так и порты S-Video или полного видеосигнала. Видеоклипы поддерживают стереозвучание, что очень удобно для владельцев домашних кинотеатров.

"Этому устройству найдется место где угодно - в гостиных, конференц-залах, учебных классах, - уверен исполнительный директор ОТС Алекс Цао. - Конечно, корпоративный рынок для нас не менее важен, чем потребительский, однако пока, похоже, эта новинка больше всего заинтересует индивидуальных пользователей". Свою продукцию фирма продает преимущественно через дистрибьюторов.

Адаптер WiJet.Video фирмы ОТС для сетей 802.11g

WiJet.Video способен работать в средах Windows, MAC OS и Linux. Передача информации ведется по стандарту 802.11g в частотном диапазоне 2,4 ГГц, в идеальных условиях скорость может достигать 54 Мбит/с. Адаптер обратно совместим и со стандартом 802.11b, однако при переходе на него скорость передачи данных падает почти в пять раз, что плохо сказывается на качестве видеоизображения. Цао, кстати, отметил, что после реализации стандарта 802.11g спрос на беспроводные видеоустройства заметно возрос.

Эта модель продолжает линию устройств ОТС для передачи неподвижных изображений по стандарту 802.11b. В продаже она должна появиться уже в I квартале по цене 799 долл.

Беспроводной мультимедийный маршрутизатор WGT634U Super Wireless Media фирмы Netgear предназначен для передачи потокового видео на расстояние до 180 м. По данным производителя, в устройстве предусмотрена возможность доступа к внешним хранилищам информации через интерфейс USB. Выпуск новинки также намечен на I квартал, стоить она будет менее 200 долл.