БИЗНЕС

17 февраля в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная стратегии деятельности и перспективам развития бизнеса Департамента систем хранения данных HP (www.hp.ru) в России в 2004 г. Стоит отметить, что предыдущая встреча представителей этого подразделения с журналистами была организована еще летом 2002 г. (см. PC Week/RE, N 24/ 2002, с. 1), и естественно, что за прошедшие полтора года в работе департамента, как и в самой продуктовой линейке систем хранения HP, произошли значительные изменения.

Основную ставку Григорий Попов

делает на партнеров HP

Только что его директором вместо перешедшего в недавно открытый московский офис Veritas Software Василия Лиховайдо стал Григорий Попов, занимавший до этого пост вице-президента компании "Ай-Теко". Учитывая, что "Ай-Теко" является одним из лучших российских партнеров HP по продвижению корпоративных систем, можно предположить, что переходный период у нового директора департамента не занял много времени.

Прошедшие после слияния с Compaq полтора года были крайне важны для подразделения систем хранения HP. Дело в том, что и у Compaq, и у "старой" HP были сильные позиции на этом рынке, и поэтому руководство компании не стало делать выбор между Compaq StorageWorks и HP SureStore, а решило объединить эти продуктовые линейки под общей торговой маркой StorageWorks (которая, кстати, ведет свою родословную еще со времен DEC). В результате HP смогла предложить своим заказчикам разработанные Compaq новые модульные дисковые массивы Enterprise Virtual Array (EVA) и MSA1000. Как рассказали представители фирмы, за 2003 г. продажи этих систем хранения в России выросли практически на порядок. Каждый квартал выполнялось более 10 проектов с использованием EVA, они установлены в сетях хранения SAN, развернутых в компаниях "Балтика" и "Юкос" (среди последних по времени аналогичных проектов можно упомянуть построение комплексов высокой готовности для "Мегафона", выполненное системным интегратором "Открытые технологии").

MSA1000 активно приобретается средними компаниями для построения небольших SAN, обслуживающих 200-300 рабочих мест. Этот дисковый массив оказался настолько популярным, что дистрибьюторы HP поддерживают постоянный запас MSA1000 на своих складах. В то же время сохраняются темпы продаж самого мощного дискового массива StorageWorks XP (эту серию, разработанную на основе оборудования Hitachi, HP выпускает с 1999 г.). Например, торговый дом "Копейка" приобрел XP128 для обслуживания ERP-системы SAP R/3. Как отметил специалист по продажам решений в области систем хранения HP Максим Мосейкин, обычно заказчик Unix-сервера старшего класса HP Superdome вместе с ним в качестве системы хранения приобретает и XP.

StorageWorks ESL E-series обеспечивает

повышенную плотность хранения данных

В области ленточных накопителей менеджер по коммерческим системам хранения Ян Скасырский отметил увеличение доли приобретаемых небольшими и средними фирмами автозагрузчиков и библиотек (особенно это было заметно в IV квартале прошлого года) и успех на рынке новых форматов Ultrium и DAT72 (DDS-5).

По данным компании, за 2003 г. объем продаж ее систем хранения в России повысился на 30% по сравнению с суммарными результатами HP и Compaq в 2002 г., а в секторе запоминающих устройств для малого и среднего бизнеса (SMB) рост составил 51%.

Главной задачей департамента в 2004 г. является увеличение продаж систем хранения данных НР на российском рынке за счет развития партнерской сети. В качестве важнейшего направления работы с партнерами г-н Попов рассматривает деятельность по развитию их экспертизы в сфере хранения данных и смежных областях. Основное внимание при этом будет уделено продвижению комплексных модульных решений НР в рамках концепции построения адаптивного предприятия (Adaptive Enterprise). Кроме того, в планы г-н Попова входят разработка и реализация стратегии информационной политики департамента (в том числе и более частые встречи с прессой), а также активное взаимодействие с заказчиками. В секторе продуктов для SMB основной акцент будет делаться на продвижении MSA1000 (как готового решения для построения небольшой SAN) и новых систем хранения класса NAS.

Новые ленточные библиотеки HP

9 февраля вместе со своим RISC-процессором PA-8800 (о нем мы надеемся рассказать в следующем номере) HP представила две ленточные библиотеки из серии StorageWorks ESL E-series, поддерживающие 24 ленточных привода и предназначенные для использования в сетях SAN. Модель ESL 712e с максимальной емкостью 142,4 Тб оборудуется накопителями LTO Ultrium 460, а масштабируемая до 100,8 Тб ESL630e - накопителями SDLT 320 (число в названии модели соответствует максимальному числу картриджей). Их поставки начнутся в марте по цене (в США) от 132 тыс. долл. Позднее HP собирается как опцию поставлять их с контроллерами Fibre Channel для подключения к SAN.