ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

Около года назад компания EMC (www.emc.com) завершила полное обновление своего портфеля дисковых массивов, и теперь ее руководство решило, что настало время расширить мощность и функциональность Symmetrix и Clariion. В феврале EMC объявила, что новая модификация Symmetrix DMX-2 будет оборудоваться гигагерцовыми PowerPC вместо использовавшихся в Symmetrix DMX микропроцессоров с тактовой частотой 500 МГц, а максимальный объем кэш-памяти в этих массивах увеличится вдвое - до 256 Гб. По заявлению компании, в результате этих изменений в конфигурации Symmetrix максимальная производительность возросла на 30%. Кроме того, в флагманский продукт EMC теперь можно установить самые быстрые на сегодняшний день жесткие диски с частотой вращения 15 тыс. об/мин и емкостью 73 Гб. В новой модификации Symmetrix реализована поддержка асинхронной удаленной репликации данных мэйнфреймов с нескольких массивов и усовершенствована поддержка RAID-5.

Новая линейка Clariion

Дисковые массивы среднего класса Clariion CX200, CX400 и CX600 заменены на новые - CX300, CX500 и CX700 соответственно, при этом их производительность улучшилась на 25-100%, а цена осталась на прежнем уровне. Используемое в них для перемещения данных между массивами ПО SANCopy теперь поддерживает системы хранения HDS, HP и IBM и способно выполнять инкрементальное копирование данных, а утилита репликации SnapView интегрирована с пакетами Microsoft Exchange и SQL Server при помощи API-интерфейсов Volume Shadow Copy (VSC). Плюс к этому в младшую модель Clariion CX300 добавлена поддержка Unix-серверов (CX200 могла обслуживать только серверы Windows, Linux и NetWare).

Ранее выпускавшиеся NAS-системы EMC Celerra NS600/600G заменены на более мощные NS700/700G, а система хранения фиксированного контента Centera теперь оборудуется гигабайтным интерфейсом Ethernet и может интегрироваться с приложениями мэйнфреймов.

О планах поставок новых Symmetrix и Clariion (последние будут продаваться под маркой FibreCAT CX) объявила компания Fujitsu Siemens Computers. Другой стратегический партнер EMC - компания Dell - также будет продвигать новую серию Clariion. Кроме того, корпорация Samsung Electronics получила в соответствии с недавно заключенным партнерским соглашением право на продажи Clariion в Корее и будет поставлять EMC компоненты для ее систем хранения.