14 февраля по скоростной магистрали Москва - Мытищи начал курсировать фирменный электропоезд "Спутник". Управление работой и мониторинг основного оборудования на всех 9 станциях линии осуществляется комплексной системой информатизации, автоматизированного управления и связи (КСИАС).

Генеральным подрядчиком по ее созданию выступила компания-интегратор "Информсвязь" (www.informsviaz.ru), использовавшая принцип территориально разнесенной интеллектуальной системы. КСИАС управляет оборудованием станционных пунктов на участке протяженностью около 20 км из единого диспетчерского пункта.

В состав КСИАС входят автоматизированная система информирования пассажиров, система технологического электроснабжения, а также единая система связи. Последняя обеспечивает сбор и передачу данных от АСОКУПЭ (управление турникетами) и телефонную связь станционных служб магистрали и Дорожного центра управления Московской железной дороги. КСИАС создавалась по модульному типу, поэтому в дальнейшем планируется наращивание ее функциональной нагрузки, в частности включение в комплекс подсистемы видеонаблюдения, экстренной связи с милицией и т. д.

Для пассажирской службы участка дороги организовано единое управление системой информирования пассажиров, в том числе информационными табло и системой громкоговорящего оповещения. Управление светодиодными и жидкокристаллическими электронными табло и системой громкоговорящего оповещения с использованием синтеза речи осуществляется в автоматизированном режиме по сигналам, поступающим с рабочих мест диспетчерской службы, а в дальнейшем оно будет обеспечиваться из системы управления движением ГИД "Урал". Информация между станциями передается по оптоволоконным линиям связи.

Самый крупный новый объект на скоростной магистрали - конкурс (распределительный зал для пассажиров в крупных общественных транспортных сооружениях) на станции Мытищи. Транспортный терминал оснащен новейшими средствами отображения информации - четырьмя цветными ЖК-табло с повышенной яркостью и четкостью многоцветного изображения и низкими показателями энергопотребления. Также на станции Мытищи установлены светодиодные табло (групповые и платформенные) и современные статические табло, в том числе вандалостойкие вывески с внутренней световой подсветкой. Подобными устройствами планируется оснастить все станции скоростной магистрали.

***

Компания ИКОС (www.icos.ru) запустила в работу термокамеру для климатических испытаний своей продукции или продукции заказчика. Она позволяет проводить тестирование при температуре в диапазоне от -40 до 100°С и влажности в диапазоне 20-100%. Внутренние размеры камеры - 50x75x60 см.

Результатом тестирования в термокамере является выходной акт, а также графики и таблицы, показывающие, насколько изделие пригодно для использования в заданных климатических условиях. Тестирование проводится в соответствии с ГОСТ на каждое изделие. Режим испытания прибора определяется индивидуально, согласно требованиям к испытаниям и ТО.

***

Компания LynuxWorks (www.lynuxworks.com) объявила о выпуске пакета совместимости с VxWorks (VxWorks Compatibility Layer), упрощающего перенос кодов для VxWorks в операционную систему реального времени LynxOS. Благодаря этому программы, разработанные для систем VxWorks с линейной памятью, могут исполняться и в среде LynxOS - многопоточной операционной системе реального времени, удовлетворяющей требованиям POSIX.

Как известно, в системах VxWorks с прямой адресацией между задачами могут возникать различные конфликты, поскольку все они обращаются к одному и тому же пространству глобальных имен. В LynxOS все процессы всегда независимы друг от друга и доступа к одному и тому же адресному пространству не имеют. VxWorks Compatibility Layer позволяет иметь в LynxOS отдельные пространства имен, обеспечивая одновременное существование нескольких виртуальных систем VxWorks. В состав пакета также включены рекомендации по выявлению кодов, требующих при переносе особого внимания из-за внутренних различий в реализации между LynxOS и VxWorks. Кроме того, имеется полный перечень поддерживаемых директив VxWorks и соответствующих ограничений на их использование.

Подробнее о пакете совместимости можно узнать у официального партнера LynuxWorks - компании РТСофт (www.rtsoft.ru).

***

Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова Российской Академии наук проводит 20-23 апреля 28-й Международный семинар-презентацию и выставку "Автоматизация. Программно-технические средства. Системы. Применения".

В программе семинара - доклады, посвященные путям повышения конкурентоспособности продукции промышленных предприятий; техническим характеристикам, особенностям и опыту внедрения отечественных ПТК и контроллеров; программному обеспечению систем автоматизации; техническим средствам автоматизации; системам контроля и сбережения энергоресурсов.

В рамках семинара запланировано проведение выставки по промышленной автоматизации, а также круглого стола, на котором будут обсуждаться особенности и проблемы российской автоматизации.

Зарегистрироваться в качестве участника семинара можно на сайте: www.ipu.ru/avtprom.

***

В январе компания "Весть" (www.vestco.ru) и НПФ "Круг" (www.krug2000.ru) подписали партнерское соглашение о стратегическом сотрудничестве, направленном на продвижение на рынок комплексных решений и средств промышленной автоматизации.

В качестве фокуса приложения совместных усилий эти организации называют прежде всего предприятия топливно-энергетического комплекса и пищевой промышленности. Компании имеют опыт успешного сотрудничества и в настоящее время участвуют в проекте создания единого интегрированного информационного пространства для управления предприятием.

Партнерское соглашение предусматривает проектирование и совершенствование АСУ ТП и различных программно-технических комплексов, разработку и поставку заказчикам интегрированных автоматизированных систем управления предприятиями (ИАСУП), оказание консалтинговых услуг по созданию ИАСУП.

Специалисты компании "Весть" и НПФ "Круг" предложили решение, позволяющее получать и аккумулировать данные самого нижнего уровня управления производственным предприятием - уровня АСУ ТП и низовой автоматики, а затем использовать их при анализе и построении различных отчетов для руководителей, принимающих оперативные и стратегические решения по развитию производства. Для реализации этого решения были использованы системы VisualPlant (разработка компании EMT, класс EMI-решений, системы интеллектуального производства) и SCADA "Круг-2000", представляющая собой полнофункциональный открытый пакет программ для создания систем автоматизации.

***

Группа компаний ICS (www.intelbuild.ru) объявила об оформлении своих давних партнерских отношений и подписании прямого дистрибьюторского соглашения с американской корпорацией Brady, занимающейся производством оборудования и расходных материалов для маркировки и идентификации широкого спектра продукции.