МЕРОПРИЯТИЯ

17 февраля компания SoftBCom (Software Business Community, www.softbcom.ru), образованная в декабре 2003 г., представила на семинаре продукты фирмы Embarcadero Technologies (www.embarcadero.com) по управлению информационными ресурсами. Как рассказал Владимир Дудченко, генеральный директор SoftBCom (ранее работавший бизнес-директором Sybase CIS), компании сейчас очень осторожно тратят деньги на ИТ, рассчитывая на максимальную отдачу от приобретенных продуктов. Решения Embarcadero, выполняющие мониторинг БД в масштабе реального времени и фиксирующие все сделанные в них изменения в отчетах, стОят в сравнении с корпоративными СУБД недорого, но могут повысить в разы эффективность функционирования ИТ-инфраструктуры. К сожалению, уровень обслуживания клиентов многими российскими фирмами не очень высок (например, у провайдера несколько часов не работает служебная БД, а он узнает об этом только после звонков рассерженных клиентов), а продукты Embarcadero ориентированы в конечном итоге именно на поднятие этого уровня.

Владимир Дудченко, Гарри Флора и Майк Рилей

(слева направо) открыты для партнерства

Компания SoftBCom - не единственный реселлер Embarcadero Technologies в России, отметил г-н Дудченко, однако она оказывает полный цикл поддержки клиентов - помощь в тестовой эксплуатации, обучение, консультации и т. д. Кроме того, SoftBCom сама ищет партнеров по продвижению решений Embarcadero.

На семинаре выступил Майк Рилей, менеджер по работе с партнерами в странах Европы, Ближнего Востока и Африки и ответственный за операции компании в России. Он сообщил, что продукты Embarcadero позволяют компании-пользователю получить дополнительные преимущества от применения БД. Сегодня среднестатистический объем корпоративных БД ежегодно увеличивается на 30-40%, а инфраструктура компании продолжает усложняться. В типичной фирме эксплуатируется в среднем 49 приложений и даже если используется одна СУБД, то почти всегда в нескольких версиях. Системы Embarcadero дают возможность в такой ситуации избежать путаницы и сформировать дополнительный уровень осведомленности о данных (информация об информации). Недаром слоган Embarcadero звучит так: "Мы заставляем данные работать".

Линейка решений Embarcadero базируется на трех концепциях: использование моделей для представления БД, кроссплатформенное управление и контроль производительности и доступности информации с функцией автоматического исправления ошибок. Эти решения увеличивают производительность корпоративной системы и в конечном итоге повышают уровень обслуживания пользователей. Интересно, что продукты Embarcadero допускают настройку контролируемых параметров под различные уровни обслуживания клиентов.

Гарри Флора, технический специалист Embarcadero, рассказал об основных продуктах Embarcadero:

- средство администрирования БД DBArtisan позволяет одновременно управлять множеством БД из единой графической консоли, автоматизировать всевозможные рутинные операции обслуживания, просматривать и редактировать структуры баз и хранящиеся в них данные, контролировать политику безопасности, следить за распределением дискового пространства, отслеживать производительность СУБД в режиме 7x24 и выявлять узкие места. DBArtisan может работать с СУБД Sybase, MS SQL Server, Oracle и DB2;

- средство мониторинга Performance Center выявляет множество ИТ-проблем до того, как они приведут к реальным сбоям. Performance Center следит за рядом ключевых показателей деятельности СУБД и позволяет оценивать эффективность ее функционирования как по различным детальным критериям, так и с помощью интегрированного "индекса здоровья". Продукт формирует графические отчеты о состоянии подведомственных систем в масштабе реального времени, а при отклонении различных показателей от заданных значений извещает ответственных лиц (например, по электронной почте или SMS-сообщением);

- система DT/Studio формирует единое представление о всех корпоративных источниках данных (информацию об информации на базе метаописаний) и представляет все данные в одном формате, что упрощает решение всевозможных интеграционных и аналитических задач. В DT/Studio входят среда визуального моделирования структур данных и проектирования потоков информации, а также около тысячи готовых сценариев переноса и преобразования данных;

- система Extreme Test тестирует и анализирует производительность приложений, отслеживая множество параметров их работы. Администраторы и специалисты по контролю за качеством могут создавать максимально приближенные к реальным условиям сценарии тестирования произвольной сложности и затем выявлять элементы системы, негативно сказывающиеся на общей производительности. Продукт также способен помочь в переносе системы на другую платформу.

Семейство продуктов Embarcadero будет интересно как отделам ИТ-эксплуатации, заинтересованным в повышении эффективности корпоративной инфраструктуры любого размера, так и группам разработчиков, стремящихся выпустить максимально производительный продукт.