КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Lindex Technologies (www.lindex.ru), являющаяся дистрибьютором сетевого и телекоммуникационного оборудования, а также производитель СКС EuroLAN, продолжает расширять ассортимент поставляемого оборудования. Недавно его пополнили кабельные лотки французской фирмы Cablofil и диагностическое оборудование американской компании Ideal Industries. На семинаре, состоявшемся в Москве 25 февраля, была представлена продукция новых вендоров Lindex, а кроме того объявлены итоги 2003 г. и перспективы развития ее собственного продукта EuroLAN.

Лотки для прокладки кабельных коммуникаций - основной продукт Cablofil. Фирма выпускает оцинкованые и крашеные проволочные лотки, лотки из нержавеющей стали, а также различные аксессуары для их подвески, соединения и разветвления. Как заявил менеджер по продажам Cablofil в России Николай Спасский, во всем мире установлено более 40 тыс. км таких лотков; кроме телекоммуникационной отрасли, офисов и складов они широко используются в медицине и промышленности. Лотки устанавливаются так же легко, как и пластиковые короба, способны принимать любую необходимую конфигурацию, позволяют компактно разместить кабельную проводку и защищают ее от повреждений. Технология "Т-сварки" обеспечивает безопасные края, которые не травмируют руки монтажников и не портят оболочку кабеля.

Кабельные тестеры Lantek 6 производства Ideal Industries

Большая часть семинара была отведена тестовому оборудованию Ideal Industrias для локальных сетей, о котором рассказал менеджер по продажам в регионах Восточной Европы, Среднего Востока и Африки (EEMEA) Томас Франк. Компания, основанная в 1916 г. в Чикаго, пришла в Европу всего только в 1992 г, а в 2001-м приобрела LAN-подразделение Wavetek Wandel Goltermann, вышла на лидирующие позиции на европейском рынке в этой области тестового оборудования. Продолжая свою экспансию в сегменте измерительных приборов, Ideal совсем недавно, в нынешнем феврале, приобрела еще одного производителя - фирму Trend Communications, разработки которой сфокусированы на измерениях для технологий ATM, xDSL, SDH и ISDN. Кроме того, Ideal выпускает широкий ассортимент инструментов для монтажа и других работ в кабельных системах.

Основная часть доклада Томаса Франка была посвящена устройствам для тестирования и сертификации СКС. Ideal - единственный производитель приборов для сертификации СКС категории 7/класса F на частотах до 750 МГц (Lantek 7). Аналогичные устройства выпускаются и для категории 6, стоимость комплекта из двух анализаторов для стандартных измерений (на фото), составляет около 6500 долл. Отличительной особенностью устройств Ideal является использование специального адаптера, состоящего из двух частей, что позволяет значительно снизить стоимость эксплуатации прибора, разъем которого рассчитан на 1000 перекоммутаций. Дело в том, что при его интенсивной работе необходимо периодически заменять разъем адаптера, что обходится примерно в 250 долл. В устройствах же Lantek достаточно заменить коммутационный шнур, а он стоит всего около 10 долл. Результаты тестов отображаются на графическом дисплее и записываются во внутреннюю память (6 тысяч тестов) или на карточку Compact Flash. Допускается и непосредственная передача результатов измерений сразу на компьютер по USB- или последовательному интерфейсу. Сейчас доступна русскоязычная бета-версия программного обеспечения, которая скоро будет поставляться в коммерческом варианте.

Кроме перечисленных устройств компания продолжает выпускать и развивать линейку недорогих (цена менее 100 евро) кабельных тестеров Link Master для проверки кабельных соединений. На очередном СеBIT будет представлено новое устройство этой серии - Link Master Pro SL, которое позволяет проверять соединения на расстоянии до 700 м и определять порты коммутатора Fast Ethernet.

Завершая семинар, заместитель генерального директора Lindex Technologies Гордец Бабаевский сообщил, что объемы поставок СКС EuroLAN с января по декабрь выросли на 400%, а всего в прошлом году партнеры установили 26 тыс. портов категории 5е этой отечественной СКС. В УЦ "Микроинформ" организованы курсы для специалистов-инсталляторов, причем на установленные сертифицированные СКС EuroLAN предоставляется 20-летняя системная гарантия. Сейчас начинаются поставки UTP категории 6, а также СКС на основе FTP-кабеля производства Belden (www.belden.ru). Компания по-прежнему работает исключительно через партнеров-интеграторов, не занимаясь самостоятельным проектным бизнесом, и в течение 2004 г. надеется войти в пятерку лидеров российского рынка СКС.