КПК

PalmSource теперь фокусируется на многозадачности, причем как в отношении поддерживаемой ею операционной системы, так и в отношении компании в целом. Готовя к выпуску новую версию Palm OS, которая, как рассчитывают ее разработчики, произведет фурор на рынке, компания намерена продвигать, поддерживать и корректировать и нынешний ее вариант. "Мы действительно стараемся обеспечить поддержку на уровне ОС как можно большего числа разнообразных устройств, - сказал Майкл Мэйс, директор PalmSource по обеспечению конкурентоспособности. - Мы убеждены, что одна и та же вещь не может подходить всем, и стремимся создавать продукты, которые могли бы стать программным фундаментом для платформ разного типа".

Панель состояния в системе Cobalt позволяет пользователю настроить

яркость экрана и проверить уровень принимаемого сигнала

В связи с этим компания меняет подход к обозначению создаваемых ею операционных систем. Отныне новые версии Palm OS будут иметь свое имя, а не номер. Так, Palm OS 6.0, которая стала доступна для лицензирования в конце 2003 г. (устройства на ее основе ожидаются в конце нынешнего года), теперь называется Cobalt, а обновление системы Palm OS 5.0, выпущенное в начале февраля, - Garnet.

"Люди привыкли к тому, что чем выше номер версии, тем она совершеннее, - пояснил Мэйс. - В данном же случае мы ожидаем, что оба варианта смогут присутствовать на рынке одновременно. Новые версии ОС всегда в значительной мере пересекались со старыми. Мы просто более откровенно говорим об этом. Garnet хороша для тех пользователей, которые уже выбрали нашу платформу, а Cobalt ориентирована на расширение рынка".

По словам Мэйса, далеко не все устройства совместимы с Cobalt. Для этого им требуется как минимум 16 Мб ПЗУ и ОЗУ и 200 МГц процессор ARM9, а также модуль управления памятью. Garnet, с технической точки зрения представляющей собой Palm OS 5.4, присущи те же системные требования, что Palm OS 5.0: 8 Мб ПЗУ и ОЗУ и 70 МГц ARM.

В Cobalt применена система закладок, упрощающая поиск контактной информации за счет исключения необходимости прокрутки экрана. Но наиболее ожидаемая пользователями особенность этой операционной системы заключается в ее способности исполнять одновременно несколько приложений, и компания постаралась задействовать преимущества многозадачности. Новая панель состояния теперь позволяет, не выходя из приложения, отрегулировать яркость экрана, проверить уровень сигнала или заряда батареи. При этом лицензирующие ОС производители устройств могут вынести на панель дополнительные пиктограммы.

Майкл Мэйс утверждает, что PalmSource

стремится обеспечить на уровне ОС поддержку как

можно большего числа разнообразных устройств

Cobalt имеет также дополнительную функцию, которую Мэйс назвал "сменной коммуникационной структурой" (pluggable communications framework). Она облегчает поддержку новых беспроводных стандартов в уже используемых устройствах. Для конечного пользователя это означает, что он, например, сможет принять телефонный звонок на устройство, загружающее в этот момент информацию из Интернета через беспроводное соединение с локальной сетью.

Изначально поддерживается в Cobalt и гибкая версия Graffiti, в ней предусмотрена возможность закрыть область распознавания рукописного текста, когда она не нужна. Такую функцию пользователи могли добавить в свою систему и раньше, но теперь впервые она включена в ОС как стандартная. Как и в предыдущих версиях Palm OS, в Cobalt предполагается использовать Graffiti 2.0, базирующуюся на ПО Jot корпорации Communication Intelligence. Принятое PalmSource год назад решение лицензировать Jot было обусловлено тем, что компании Xerox удалось выиграть поданный ею в 1997 г. судебный иск, доказав, что первая версия Graffiti подпадает под действие принадлежащего ей патента на технологию рукописного распознавания текста.

С тех пор потребители жаловались, что Graffiti 2.0 уступает предшествующей версии. В частности, Кристофер Белл, технический директор базирующейся в Бостоне People2People Group, заявил, что после перехода на новую версию Graffiti скорость ввода данных у него значительно снизилась и стало совершенно невозможно пользоваться этой утилитой в самолете, поскольку она плохо работает в условиях даже незначительной тряски.

Мэйс считает, что лицензиаты вольны поступать с утилитой по своему усмотрению: "Это программное решение, и если разработчик хочет заменить его каким-то другим, то это не составит для него особого труда".

В качестве стандартных программ в Cobalt включены видео- и аудиоплейер, которые могут работать в фоновом режиме, поскольку система является многозадачной. Кроме того, в нее включены новые средства обеспечения безопасности. Они, например, учитывают, что часто пользователи синхронизируют данные своих устройств с Palm OS не только на работе, но и дома. Теперь ИТ-администраторы могут настроить эту процедуру таким образом, чтобы при синхронизации данных на дому корпоративная информация не копировалась на домашний компьютер.

Что касается Garnet, то, как заявил Мэйс, "большинство ее функций ориентировано на то, чтобы облегчить лицензиатам продвижение их устройств на рынок". В эту версию ОС включен тот же вариант Graffiti, что и в Cobalt, она поддерживает экраны с разрешением 240ґ320 пикселов и заимствует сетевые и синхронизационные инструменты у Palm OS 5.0. Кроме того, в ней усовершенствована служба передачи коротких сообщений (SMS). Устройства с Garnet должны появиться на рынке в нынешнем году.