ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

КомпаниЯ Gembird Electronics (www.gembird.ru) - китайский OEM/ ODM-производитель разнообразных компьютерных аксессуаров, выпускающий их и под своей торговой маркой. В наши руки попали сразу три новых фирменных устройства - МР3-плейер F-drive МР3, наручные часы F-Watch и флэш-диск F-drive Retractable, которые объединяют портативный дизайн и наличие встроенной энергонезависимой памяти.

Главная функция F-drive MP3 - воспроизведение музыкальных файлов, сжатых в формат MP3 с битрейтом 8-320 кбит/с и частотой дискретизации 48; 44,1; 32, 24; 22,05 и 16 кГц. Для прослушивания записей используются наушники оригинальной конструкции, в которой пристегивающийся нашейный ремешок играет роль не только несущей подвески, но и защиты электрических проводов от повреждений. Заявленная акустическая полоса пропускания оптимальна для человеческого уха (20 Гц - 20 кГц), отношение сигнал/шум также весьма высоко - 90 дБ. Управление воспроизведением МР3-записей максимально упрощено: одна кнопка отвечает за начало и остановку воспроизведения (она же служит для включения/выключения устройства), пара других регулируют громкость, а джойстик помогает листать записи и служит для навигации во встроенном меню. Пользователь может подобрать наиболее приятный его слуху режим эквалайзера. Установленный по умолчанию "натуральный" режим обеспечивает, на мой взгляд, наиболее сочное звучание, и менять его вряд ли понадобится.

Другая полезная функция F-drive MP3 - цифровой диктофон, осуществляющий запись монозвука в формате ADPCM (32 кбит/с, 8 кГц). Модель со 128 Мб флэш-памяти позволяет сохранить примерно 9 ч аудиозаписей - этого вполне достаточно для деловых или учебных целей. Мы смогли убедиться в довольно высокой чувствительности встроенного микрофона. Возможность подключения внешнего микрофона не предусмотрена. К сожалению, разработчики не позаботились о кнопке быстрого доступа к режиму диктофона, поэтому пользователю стоит потренироваться в работе с меню, иначе он рискует не успеть вовремя начать важную запись. Кроме того, нет возможности перемещения по записи, что затрудняет ее расшифровку, а после "засыпания" устройство возвращается в режим MP3-плейера.

И наконец, третья функция F-drive MP3 - флэш-накопитель на 64-256 Мб (в зависимости от конкретной модели) с интерфейсом USB 1.1. Операционная система Windows XP автоматически воспринимает его как съемный диск. Для работы с Windows 98 понадобится драйвер, записанный на компакт-диске из комплекта поставки. Плейер снабжен стандартным 5-контактным разъемом miniUSB и соответствующим USB-кабелем. Проблем с передачей файлов между F-drive MP3 и ПК под Windows XP у нас не возникло.

Устройство комплектуется батарейкой ААА, но, очевидно, лучше пользоваться NiMH-аккумулятором.

Флэш-часы F-Watch сочетают в себе обычные наручные часы и мобильный флэш-накопитель емкостью 64, 128 или 256 Мб с интерфейсом USB. Разработчики Gembird использовали механизм Citizen 2035 и снабдили часы противоударными и антистатическими свойствами. В результате они получились достаточно стильными, но несколько толстоватыми: если бы циферблат был побольше, они выглядели бы более пропорциональными и на руке смотрелись бы гораздо изящнее.

От обычных часов F-Watch внешне также отличаются наличием пластиковой заглушки, прикрывающей нестандартный мини-порт USB, служащий для связи с компьютером (настольным, блокнотным или карманным) посредством оригинального "пружинного" USB-кабеля (входит в комплект поставки). Этот кабель гораздо компактнее стандартного, тем не менее пользователю придется всегда носить его с собой (терять не рекомендуется!).

С помощью ПО для Windows, записанного на прилагаемом компакт-диске, пользователь может превратить F-Watch в загрузочный USB-диск или защищенный паролем накопитель.

Еще одна новинка, флэш-накопитель F-drive Retractable (мы располагали образцом емкостью 512 Мб), отличается от множества аналогичных моделей интересным конструкторским решением - выдвигающимся разъемом USB 1.1. Такой механизм защищает порт от повреждения при транспортировке и избавляет от риска потерять съемную крышечку, традиционно применяемую в такого рода устройствах. Примечателен и внешний вид "флэшки", корпус которой выполнен из серебристых, серых и фиолетово-полупрозрачных пластмассовых элементов. При работе накопитель излучает яркий красный свет.

В заключение еще раз отметим оригинальный дизайн новинок - не зря компания Gembird гордится собственной командой не только электронщиков, проектировщиков и программистов, но и дизайнеров.