ПРОЕКТЫ

Специалисты компании Diamond Communications (www.diamond.ru) завершили создание региональных сетей Пенсионного фонда России (ПФР) в Калининградской, Калужской и Липецкой областях. Деятельность Diamond в этих регионах является продолжением активного сотрудничества российского системного интегратора с ПФР, начатого несколько лет назад.

За тот период времени, который прошел после победы компании в открытых тендерах, проведено предпроектное обследование, выполнены проектирование, монтаж оборудования и весь комплекс пусконаладочных работ по развертыванию региональных мультисервисных сетей.

Все эти сети построены по топологии "звезда" с применением продуктов Cisco Systems в качестве активного телекоммуникационного оборудования. Сеть в Калужской области охватывает 30, в Липецкой - 18 и в Калининградской - 29 объектов. Инфраструктура базируется на выделенных каналах местных операторов связи, а в качестве резервных линий используются коммутируемые каналы телефонной сети общего пользования.

Схема регионального центра ПФР

В каждом регионе создана интегрированная телекоммуникационная сеть, способная передавать не только данные, но и голос. Она полностью сопряжена с ведомственной телефонной сетью с единым номерным планом. Это позволяет получить существенную экономию за счет сокращения междугородных переговоров по обычным линиям.

В результате выполнения этих проектов Пенсионный фонд России получил еще три региональные сети, которые сможет встроить в свою единую информационную систему. Создание такой системы - необходимое условие для проведения пенсионной реформы.

Уже сейчас, с вводом в действие новых региональных сегментов, сроки начисления и перерасчета пенсий сокращаются в десятки раз. Резко уменьшается число ошибок, ликвидируются очереди и, как следствие, сокращаются накладные расходы местных отделений ПФР.

На современных региональных сетях местных отделений Пенсионного фонда России в значительной степени держится и система персонифицированного учета, и электронная система информирования граждан о состоянии их именных пенсионных счетов.

Нельзя оставлять в стороне и чисто технические вопросы, которые невозможно решать без территориально распределенных автоматизированных систем - все-таки ПФР оперирует 71 миллионом индивидуальных счетов.

В рамках всех проектов предусмотрено обучение технического персонала отделений ПФР на базе Центра сетевых технологий Diamond. Кроме того, компания после окончания проектов будет оказывать своим клиентам расширенную сервисную поддержку при эксплуатации построенных сетей.

Успешный ввод в действие сетей передачи данных в трех регионах - это крупный шаг к переводу всей деятельности Пенсионного фонда России на современные технологии, необходимые для функционирования любой государственной структуры.

Корпоративная сеть ОПФР по Липецкой области

Многолетний опыт работы Diamond в регионах, в том числе реализация настоящих проектов, показывает, что, располагая новейшим телекоммуникационным оборудованием, можно построить современную корпоративную сеть с использованием имеющейся инфраструктуры местных операторов связи.

В частности, корпоративная сеть передачи данных (КСПД) отделениПенсионного Фонда России (ОПФР) по Липецкой области построена с применением выделенных цифровых каналов и каналов тональной частоты, арендуемых у местного оператора связи ОАО "ЛипецкЭлектроСвязь". Проект связывает около двух десятков узлов ОПФР в единую региональную сеть с интеграцией услуг голосовой связи и передачи данных. В качестве оборудования голосовой связи применяются учрежденческие телефонные станции Avaya Definity и NEC.

Данные от узлов КСПД передаются в структурированном потоке Е1 на центральный маршрутизатор Cisco 3745, установленный на узле региональногцентра. Цифровой канал от каждого отдельного узла реализуется в виде одного или двух тайм-слотов потока E1. Каналы тональной частоты поступают в виде виртуальных каналов Frame Relay (PVC) в составе нескольких тайм-слотов.

В случае отказа основных соединений связь узлов КСПД осуществляется по резервным каналам с помощью коммутируемых соединений через ТфОП. Для обеспечения этой возможности на узле регионального центра установлен маршрутизатор Cisco 2650XM, обеспечивающий до восьми одновременных соединений.

Для интеграции голоса и данных используется технология передачи голоса по цифровым каналам Frame Relay - Voice over Frame Relay.