ПОДДЕРЖКА

Деннис Каллаген

Два года назад участники конференции IBM Lotusphere были огорошены известием о том, что корпорация отказывается от планов создания "родной" Java-среды Domino под условным названием Garnet. Многие программисты, работающие с Domino, были возмущены. Они расценили это как попытку IBM заставить их перейти на WebSphere и использовать ее как единственную среду исполнения Java.

В нынешнем году на той же самой конференции два партнера Lotus - фирмы Brightline Technology и Trilog Group - представили инструментарий, который продолжает поддержку Java в Lotus Notes и Domino с того самого уровня, где IBM прекратила ее.

Brightline (www.Brightline.com) продемонстрировала сервер приложений Brightline Application Server Enterprise Edition (BAS), представляющий собой стандартную среду исполнения J2EE (Java 2 Platform, Enterprise Edition - платформа Java 2, корпоративная версия) для Domino. BAS добавляет в Domino поддержку стандартных сервисов J2EE 1.3, включая Enterprise Java Beans, сервлеты Java, страницы JavaServer Pages и сервисы Java Messaging Services. Для программистов на Domino становятся доступными средства Java для работы с базами данных, создания и интеграции Web-приложений - и это без ущерба для имеющейся в Domino инфраструктуры обеспечения безопасности и управления приложениями.

Участники конференции смогли также ознакомиться с альфа-версией портального сервера Brightline Portal Server Enterprise Edition этой же фирмы. Как отметили представители Brightline, их новые предложения составляют недорогую альтернативу серверу приложений и портальным продуктам IBM WebSphere.

А фирма Trilog (www.trilog.com) представила на конференции среду визуальной разработки FlowBuilder 3.0, позволяющую писать J2EE-приложения непосредственно в среде Domino. При этом используются все заложенные в Domino достоинства моделей безопасности и документооборота. В третьей версии программного продукта появились функции создания портлетов для WebSphere Portal Server и Lotus Workplace, а также средства переноса приложений Domino на эти платформы.

Новинки обеих фирм взаимно дополняют друг друга, поскольку в пакете Brightline отсутствует среда разработки приложений.

FlowBuilder уже нашел применение в детройтском рекламном агентстве J. Walter Thompson U.S.A., где вместе с Notes и Domino R5 используется для создания Java-приложений. Директор по системным разработкам этой фирмы Джон Трип поясняет, что два года назад Lotus не обеспечивала "четкой направленности" на Java, поэтому выбор был сделан в пользу Trilog.

"FlowBuilder представляет собой полную инфраструктуру и при этом предлагает для J2EE все то же, что и Domino, - уверен Трип. - Это как бы Domino сегодняшнего дня".