Фирма AmberPoint (www.amberpoint.com), поставляющая ПО для управления Web-сервисами, решила сойти с накатанного пути и заняться новыми инструментами, которые позволят вести мониторинг трафика между Web-сервером и браузером. Сегодня она работает над обеспечением поддержки слежения за передачей HTML-данных.

По словам отраслевого аналитика Джеймса Кобилуса из Burton Group, традиционный подход связан с мониторингом трафика данных SOAP/ XML между Web-серверами и серверами Web-приложений, на котором заработали известность AmberPoint и другие фирмы.

Service Level Manager фирмы AmberPoint обеспечивает сквозные измерения производительности

"До сих пор эти компании занимались инструментальным контролем канала передачи данных сервер - сервер и по существу решали лишь часть проблемы. Это не позволяло иметь реальную информацию о производительности портальных приложений, - говорит он. - Теперь же AmberPoint будет поставлять инструменты контроля еще и для клиентской части и можно будет измерять производительность всей распределенной сервисной инфраструктуры".

В феврале AmberPoint должна выпустить обновленную версию своего одноименного пакета ПО, предназначенного для управления производительностью, доступностью и уровнями обслуживания для Web-сервисов на базе SOAP и XML. Новые версии ее продуктов Management Foundation, Exception Manager и Service Level Manager должны распространить зону контроля на внешний трафик HTML, включая браузеры и порталы, осуществляющие доступ к Web-сервисам.

При поддержке HTML модуль AmberPoint Service Level Manager обеспечит возможности сквозного мониторинга всех служб и функций, которые играют роль в бизнес-взаимодействии, инициируемом со стороны браузера. Другой компонент пакета, AmberPoint Exception Manager, сможет отслеживать осуществляемые транзакции в реальном времени.

Впрочем, разработчику уже наступает на пятки его конкурент, корпорация Actional (www.actional.com). "В ближайшее время мы выпустим для тех же целей свою технологию, - сообщал технологический руководитель Actional Даниэль Фуди. - Мы взаимодействуем с многими производителями, располагающими возможностями мониторинга канала к Web-браузеру. Партнерские связи должны будут решить определенную часть задачи, но кое-что мы готовы представить в своих продуктах уже в этом квартале".