11 марта в Санкт-Петербурге прошла конференция "Новые горизонты компьютерного видео". В первом маркетинговом мероприятии ATI Technologies на территории России с момента ее возвращения на наш рынок принимали участие российские и зарубежные партнеры компании.

В феврале вновь открылся московский офис ATI Technologies. Как сообщил региональный менеджер по Центральной и Восточной Европе Алексей Жаворонков, спад 1998-1999 гг. преодолен и компания снова в лидерах. По ее собственным данным, общая доля чипов ATI для графических систем всех типов выросла до 70%. Дорогостоящие контракты заключены с ведущими изготовителями КПК и других мобильных устройств. Так, Motorola будет использовать чипсеты от ATI с низким энергопотреблением для отображения информации на цветных дисплеях сотовых телефонов нового поколения. В Восточной Европе наиболее впечатляющие результаты достигнуты в Польше.

На основе чипсетов ATI ряд независимых компаний выпускает собственные продукты. Гонконгскую Sapphire Technology представлял менеджер по маркетингу в Восточной Европе Даниэль Форстер, работающий в германском офисе этой фирмы. Кроме традиционных видеокарт Sapphire предлагает ТВ-тюнеры и системные платы, в том числе со встроенными графическими системами на основе чипсетов ATI.

Не частый питерский гость президент тайваньской C.P. Technology Тед Чен рассказал, что по итогам 2003 г. оборот его компании, которая считается одной из самых быстрорастущих в ИТ-отрасли, составил 150 млн. долл. , в то время как пять лет назад эта цифра не превышала 3 млн. Десять производственных линий предприятия рассчитаны на выпуск 30 тыс. видеокарт в сутки. Менеджер по продуктам C.P. Technology Кристи Ву сообщила, что на открывающейся вскоре выставке CeBIT’2004 будет представлен ряд новинок. В том числе специальное ПО, которое позволит "на лету" регулировать производительность видеокарт на чипсетах от ATI, что может быть использовано для "разгона" скорости вывода графической информации на экран для игровых приложений или, наоборот, ее снижения для экономии питания в мобильных устройствах.

В России продукцию ATI продвигают два ее московских дистрибьютора - Atlantic Computers и OLDI. В ходе конференции им было присвоено звание "Стратегический партнер ATI в Восточной Европе".

ATI Technologies в рамках совместной с российскими дистрибьюторами программы по развитию бизнеса в ближайшее время планирует проведение ряда аналогичных мероприятий в других регионах нашей страны.