ТРАНСПОРТ И СВЯЗЬ

Пакетная передача данных в радиосетях, возможно, вскоре найдет достаточно широкое применение у новой категории клиентов. Речь идет об ее эффективном использовании в системах мониторинга подвижных объектов. Об этом свидетельствует опыт компании RussGPS (www.russgps.ru), оператора телематических служб позиционирования.

Екатерина Журавлева: "Использование технологии

GPRS снижает стоимость предоставляемых

телематических услуг в десятки раз"

Не секрет, что довольно долго спрос на услуги спутникового позиционирования был весьма незначительным, хотя потенциальных клиентов, действительно нуждающихся в качественном управлении автопарком компании или контролем за перемещениями личного автомобиля, очень много. Но до недавнего времени существовал очень важный сдерживающий фактор: высокая стоимость обслуживания, а кроме того, на рынке телематических услуг предлагался только один тип оборудования - GSM/GPS. Передача информации о местоположении осуществлялась посредством SMS-сообщений.

"Несмотря на то, что данный канал передачи информации вполне удовлетворяет потребности мониторинга подвижных объектов, он имеет один большой недостаток - высокую стоимость, - сказала Екатерина Журавлева, директор по маркетингу RussGPS. - Например, ежеминутное получение информации о местоположении объекта в течение месяца может обойтись пользователю в 2,5 тыс. долл.!" Именно из-за этого клиенты вынуждены постоянно подсчитывать, сколько будет стоить нужная им информация. Как результат - от услуги или отказываются, или обращаются к ней только в крайних, очень критичных случаях.

RussGPS практически сразу после выхода на рынок услуг позиционирования поняла, что массовый спрос на предоставляемые ею услуги последует лишь за снижением цен на них. Но для этого требуется внедрение новых методов, которые на порядок и более снизят стоимость передачи данных. Сегодня такой переход вполне возможен при использовании в телематике технологии GPRS (General Packet Radio Services - общая служба пакетной передачи данных по радиоканалу).

Компания представила вниманию заинтересованных лиц оборудование нового класса - GSM/GPS/GPRS М110G производства бельгийской фирмы WMCS, поддерживающее GPRS-передачу. Утверждается, что стоимость обслуживания одного терминала при ежеминутной частоте запросов о местоположении составит не более 10 долл. в месяц.

Решения RussGPS Local и RussGPS Box110

RussGPS разработала на базе технологий GSM/GPS/GPRS новые решения, которые позволят любому корпоративному заказчику или частному лицу в короткий срок развернуть у себя средства спутникового позиционирования.

RussGPS Local позволяет отслеживать от пяти до нескольких тысяч подвижных объектов и иметь информацию о местоположении объектов с точной локализацией на карте направления, о скорости движения, пройденном пути и включении/выключении зажигания, а также получать практически моментально статистику передвижений объектов за любой заданный промежуток времени (до 90 суток) с отображением всех перемещений на карте либо в виде файловых архивов.

Система RussGPS Local может быть использована в транспортных компаниях, в числе которых фирмы, занимающиеся грузоперевозками, службы такси и инкассации, проката автомобилей, экспресс-доставки почты. Интерес к ней могут проявить торговые и охранные предприятия, туристические агентства.

Для частных лиц разработан продукт RussGPS Box110. Он позволяет через спутник следить за транспортным средством сразу же после установки на нем предлагаемого оборудования. Через Интернет владелец транспортного средства может не только определить его местонахождение в любой момент времени, но и выяснить скорость, направление движения и многое другое. Технология GPRS делает эту услугу более доступной по ценовым характеристикам.