Несколько крупных софтверных компаний, включая таких маститых производителей, как IBM, Hewlett-Packard и Sun Microsystems, решили объединить усилия с традиционными поставщиками аппаратуры мобильной связи для удовлетворения корпоративных нужд на клиентском и серверном сегментах беспроводных систем. Для информации о новых партнерских соглашениях и продуктах был использован международный конгресс 3GSM World Congress, состоявшийся в Канне (Франция).

IBM сотрудничает с корпорацией Nokia в области создания различного ПО для представленного на конференции интеллектуального телефона Nokia 9500 Communicator, являющегося первым обновлением известной модели с 2002 г. Его важные усовершенствования - поддержка всех трех частотных диапазонов GSM и стандарта беспроводных ЛВС 802.11b. IBM оптимизировала для этого устройства свой клиентский продукт WebSphere Everyplace Client, поддерживающий роуминг между локальными и глобальными беспроводными сетями.

IBM создает ПО для интеллектуального телефона 9500

Communicator корпорации Nokia

Как отмечает Летина Коннели, директор отделения IBM Pervasive Computing, "невысокая стабильность подключений еще остается одной из причин сомнений в возможности использовать мобильные устройства для корпоративных приложений".

Рабочие планы IBM в отношении модели 9500 также охватывают WebSphere Micro Environment, продукты Tivoli и клиент Lotus Sametime Instant Messaging, обеспечивающие доступ к различным видам серверного ПО.

По словам официальных лиц Nokia (Эспо, Финляндия), ее коммуникатор 9500 также поддерживается в серверных продуктах SAP AG, фирмы Computer Associates International, корпораций Oracle и Symantec.

Для защиты передаваемых данных Nokia 9500 оснащается VPN-клиентом и шифрованием по протоколу SSL. В комплекте устройства имеется цифровая камера с VGA-разрешением - аксессуар, иногда вызывающий беспокойство в плане корпоративной безопасности. Представители Nokia заявили, что пожелания пользователей будут учтены к моменту выпуска модели 9500 в Америке, планируемому на IV квартал. О цене устройства в США пока не сообщается, однако известно, что стоимость европейского варианта 9500 составит около $1000.

Nokia 9500 поддерживает HTML, Extensible HTML, HTML 4.01 и JavaScript 1.3. Устройство использует платформу Nokia Series 80 поверх ОС Symbian версии 7.0.

Symbian сегодня более популярна в Европе, чем в США. Как сказал Кристофер Белл, технологический руководитель фирмы People2People Group (Бостон), пользующийся Treo 600 фирмы Palm, "Palm OS теперь хорошо интегрирована в телефоны, и Communicator меня особо не интересует. С какой стати осваивать еще одну мобильную ОС?".

Sun предложила несколько программ и инструментальных пакетов, поддерживающих ее мобильную платформу J2ME (Java 2 Platform, Micro Edition). В их числе - Java Technology for Smartphones HotSpot Implementation, представляющая собой новую версию J2ME, действующую, как сообщается, вшестеро быстрее нынешней базовой реализации платформы. Продукт поступил в распоряжение разработчиков и к концу года появится в мобильных телефонах.

В дополнение к этому Sun готовит к выпуску пакет J2ME Web Services, который обеспечит доступ мобильных устройств к Web-сервисам посредством XML и протокола SOAP.

Еще одним предложением Sun совместно с Nokia, Siemens AG и Sony Ericsson Mobile Communications AB является программа Java Verified, призванная унифицировать тестирование и сертификацию мобильных Java-приложений. По словам представителей Sun, единожды протестировав свои приложения, разработчики далее смогут использовать их на разной аппаратуре.

Известно, что Sun устанавливает партнерские связи с фирмой Radixs Private (Сингапур), поставщиком мобильной ОС, с целью обеспечить на платформе Radixs поддержку офисных приложений Sun StarOffice. Предполагается, что в середине года платформа Radixs со вторым названием MXI (Mobile Experience Interface) появится в США на мобильных устройствах.

Компания HP работает с Ericsson над новой телекоммуникационной системой для корпоративных пользователей. По информации HP, она поможет управлять кабельной и беспроводной связью за счет их некоторой интеграции. Например, голос и данные мобильных пользователей будут транспортироваться через центральный коммутатор, что позволит унифицировать биллинг. Система сначала поступит а европейские страны, а к концу года появится в США.