Корпорация Nokia (Эспо, Финляндия) получает возможность контролировать производителя ПО для интеллектуальных телефонов фирму Symbian (Лондон). По официальной информации, Nokia планирует выкупить все акции Symbian, находящиеся во владении компании Psion, также расположенной в Лондоне. Сделка намечена на ближайшие месяцы.

Psion выручит за свои 31,1% акций Symbian 250 млн. долл., а доля Nokia в итоге вырастет до 63%. За последние пять месяцев это будет уже вторая крупная сделка с акциями Symbian. В сентябре свои 20% ее акций продала Motorola, решившая сконцентрироваться на телефонах на базе Java и Linux. Доли в капитале основанной в 1988 г. Symbian имеют также компании Ericsson AB, Samsung Electronics, Matsushita Electric Corp. of America (Panasonic), Siemens Enterprise Networks и Sony Ericsson Mobile Communications AB.

Nokia сегодня стала главным приверженцем ОС Symbian, так как ее платформа разработок для Series 60 функционирует поверх этой ОС.

"Мы считаем очень важным, - сказал технологический руководитель Nokia Пертти Корхонен, - поддерживать долгосрочный рыночный успех Symbian, чтобы обеспечить здоровую конкуренцию и стимулировать инновации".

Аналитики высказывают противоречивые мнения об этом шаге Nokia.

"Мне кажется, в определенном смысле это неплохо, - отмечает Фрэн Рабук, президент компании Rabuck Associates (Филадельфия) и корпоративный партнер eWeek. - Если по крайней мере один крупный производитель телефонов сможет контролировать данную платформу, это облегчит создание стандарта. Пусть даже стандарт будет фирменным - ведь особой инициативы со стороны других компаний не видно".

Иначе думает аналитик фирмы Gartner Тол Харт: "Это увеличит вероятность того, что прочие производители оборудования обратятся к иным ОС - скажем, Palm OS и Linux".

По словам официальных лиц Psion, компания планирует сосредоточить силы на аппаратурном бизнесе Teklogix, который теперь становится ее единственной сферой деятельности. В январе Psion продала свой софтверный бизнес корпорации Visto.