ПРОЕКТЫ

Компания "Классика" (www.classics.ru) закончила проект по интеграции точек беспроводного доступа в Интернет и построению корпоративной сети на базе стандарта Wi-Fi (802.11b) на территории центрального офиса компании "СУАЛ-Холдинг" в Москве.

Благодаря этому сотрудники данной организации и ее деловые партнеры получили неограниченный и достаточно высокоскоростной доступ в Интернет, а также возможность работать с ресурсами корпоративной сети. Функции роуминга, поддерживаемые точками доступа, позволяют свободно перемещаться в пределах здания компании, не теряя при этом связи с Сетью.

В здании "СУАЛ-Холдинга" локальная

сеть расширена средствами Wi-Fi-доступа

Еще недавно зоны Wi-Fi разворачивались лишь в оживленных общественных местах - крупных гостиницах, кафе, аэропортах, выставочных и развлекательных центрах. "СУАЛ-Холдинг" стал одной из первых организаций в российском сегменте промышленности, где была развернута сеть беспроводного доступа такого масштаба.

Для создания внутренней беспроводной инфраструктуры на каждом из четырех этажей офиса "СУАЛ-Холдинга" установлены точки беспроводного доступа Cisco Aironet 1200 с радиомодулями стандарта 802.11b (реальная скорость передачи данных до 11 Мбит/с).

В будущем можно будет увеличить скорость передачи до 25 Мбит/с (стандарт 802.11g) путем замены радиомодулей и обновления ПО. Каждая из точек доступа позволяет авторизовать до 2048 пользователей. Таким образом, на одном этаже могут плодотворно работать до 4096 сотрудников и гостей компании.

Интегрированные точки доступа образуют единую беспроводную сеть, состоящую из перекрывающихся частот. Пользователи с ноутбуками смогут свободно перемещаться в зоне действия благодаря реализованной в устройствах поддержке внутрисетевого роуминга.

Для организации работы внутри офиса достаточно лишь ноутбука со встроенным микропроцессорным комплектом или выданной администратором сети специальной карточкой доступа Wi-Fi с паролем для идентификации и авторизации пользователя.

Решение на базе развертывания точек беспроводного доступа не только выступает как альтернатива существующим аналогам предоставления доступа во Всемирную паутину по выделенным каналам и с помощью ЛВС, но и позиционируется как улучшенный вариант применения локальной сети. Оно дает возможность организовывать пресс-конференции, семинары и деловые встречи в более удобной, непринужденной и комфортной обстановке.

Внедрение решения по установке точек беспроводного доступа позволяет проводить дистанционные видеосовещания, участники которых могут общаться в реальном времени не покидая рабочих мест. При этом связь может осуществляться и с филиалами, расположенными в других городах и странах.

Проект по организации зоны Wi-Fi на территории компании создавался в течение двух недель. Работы по установлению и подключению к коммутаторам внутренней сети точек доступа инженерами компании "Классика" заняли не более двух суток.