WLAN

Symbol объединяет проводной и радиодоступ в одном решении

Растущие предприятия рано или поздно сталкиваются с проблемой создания сетей в дочерних офисах. Большинство филиалов фирм имеют небольшой штат, и, начиная свой бизнес, они некоторое время существуют в ситуации ограниченного бюджета и кадрового голода на квалифицированных ИТ-специалистов, так что сокращение расходов для них очень важно. Для удаленных офисов характерны высокая мобильность сотрудников и не слишком высокая эффективность их труда. Имеется у них и потребность в повышении производительности и упрощении мобильного доступа к корпоративной сети. Все это делает филиалы и отделения компаний кандидатами на внедрение беспроводных сетей WLAN. Во многих дочерних офисах требуется не одна, а несколько точек беспроводного доступа, обеспечивающих полный охват.

WS 2000 Wireless Switch

В связи с тем что сотрудники удаленного офиса не имеют достаточного опыта в области ИТ, системы, устанавливаемые в нем, должны быть легко развертываемыми, простыми в обслуживании и отвечающими основным запросам бизнеса. Многие массовые решения WLAN, представленные сегодня на рынке, либо дороги и сложны, либо дешевы и ненадежны. Поэтому проблема коммуникационной поддержки филиалов продолжает беспокоить разработчиков ИТ.

Создатель корпоративных решений для мобильной работы Symbol Technologies (www.symbol.com) уже давно имеет дело с территориально распределенными предприятиями, прежде всего с розничной торговлей и логистикой. Компания понимает проблемы и технологические потребности таких предприятий. Недавно она разработала новое экономичное решение, предоставляющее основные сервисы проводной и беспроводной сети и призванное обеспечить корпоративную мобильность в филиале или удаленном офисе.

Продукт WS 2000 Wireless Switch, по мнению его создателей, позволяет разрешить реальные проблемы, особенно на рынке розничной торговли - главном сегменте рынка Symbol. Это решение открывает также новые возможности в растущем корпоративном секторе малого и среднего бизнеса.

Устройство Symbol WS 2000 Wireless Switch (WS 2000) - это единая система, включающая в себя функции обеспечения безопасности, управления и мобильности для создания сетей Ethernet корпоративного класса и беспроводных сетей Wi-Fi. Оборудование WS 2000, упрощающее развертывание сетевой инфраструктуры, предусматривает централизованное администрирование из центров управления сетью (NOC, network operation center), поддерживает тиражирование системного и прикладного ПО в нескольких филиалах для согласованности сетевой архитектуры и стыкуется с глобальными сетями.

Новый коммутатор WS-2000 практически полностью соответствует требованиям SMB и филиалов больших корпораций. Решение Symbol предусматривает полный набор средств для построения развитой беспроводной сети, поддерживающей мобильную работу в одном филиале. Средства безопасности корпоративного класса включают в себя межсетевой экран с проверкой состояния связи (stateful-inspection firewall), полнофункциональный сервер NAT (Network Access Translation) с несколькими шлюзами прикладного уровня, способными обслуживать 40 приложений, поддержку стандартов Kerberos, 802.1X/EAP, WPA и IEEE 802.11i (ожидающего ратификации), а также встроенную защищенную базу данных Web-аутентификации. Расширенные возможности управления через SNMP (Simple-Network-Management Protocol) и Web с поддержкой SSL (Secure Socket Layer) позволяют администраторам сетей централизованно управлять этим оборудованием, инсталлированным в нескольких офисах.

Новый беспроводный коммутатор Symbol WS 2000 поддерживает ряд технологий Wi-Fi (IEEE 802.11a, b и g), а также унаследованные точки доступа Symbol 4131 и 4121 Access Point. В дополнение к встроенной памяти емкостью до 64 Мб продукт имеет слот CompactFlash для установки дополнительной памяти и загрузки новых средств безопасности, управления и обеспечения мобильной работы. От WS 2000 можно питать по сетевому Ethernet-кабелю (PoE, Power over Ethernet) недорогие точки доступа Symbol AP 100 и AP 200.

К устройству WS-2000 можно подключить до шести многодиапазонных компактных беспроводных "портов доступа". Система оснащена двумя дополнительными портами Fast Ethernet (для подключения локальных серверов или действующих сегментов сети Ethernet), портом WAN Ethernet (для связи с линией Frame Relay, DSL или кабельным модемом) и слотом флэш-памяти, который используется как основа для приложений или данных при взаимодействии с мобильными устройствами.

Системой можно управлять через SNMP, что необходимо в организациях с большим числом удаленных офисов. Кроме того, она обеспечивает поддержку ключевых протоколов безопасности IEEE, в том числе 802.1x/EAP, WPA и 802.11i, а также реализованные Symbol возможности аутентификации Kerberos и Web-аутентификации.

Решение Symbol WS 2000 будет способствовать развертыванию мобильных пунктов для расчетов и общественных точек доступа Wi-Fi в ресторанах, кафе, магазинах, на автозаправках и т. д.

Поскольку Symbol считает себя компанией, обеспечивающей мобильность в корпоративной среде, то она намерена укреплять свои позиции на рынке корпоративных коммутаторов WLAN. Как сообщают ее представители, теперь следует ожидать появления WLAN-коммутаторов для центрального офиса предприятия.

Рост рынка корпоративных инфраструктур Wi-Fi будет ускоряться по мере того, как быстрое и недорогое развертывание сетей в удаленных филиалах, не требующее обслуживающего персонала, будет становиться все более популярным и востребованным.