Фирма Cisco Systems, выпустив примерно 18 млн. достандартных Ethernet-портов сетевого питания, приступила наконец к производству стандартной продукции. Ее новые платы созданы на основе спецификации IEEE 802.3af и предназначены для семейства коммутаторов Catalyst.

Новый стандарт, утвержденный прошлым летом, намного расширяет ассортимент устройств с питанием через Ethernet. Если раньше в их число входили лишь IP-телефоны и беспроводные точки доступа, то теперь, по словам представителей Cisco, преимущества сетевого питания будут доступны для видеокамер наблюдения, систем безопасности и даже для устройств пожарной защиты и датчиков движения.

В коммутаторе Catalyst 6500 есть все необходимое

для установки новой платы 802.3af

Новые продукты Cisco стандарта 802.3af допускают подключение оконечных устройств мощностью до 15,4 Вт и обратно совместимы с выпущенными ранее достандартными компонентами этой фирмы.

Предусмотрена в новинках и поддержка функции классификации мощности Power Classification, описанной в приложении к стандарту IEEE 802.3af. Ее применение позволяет определять, какая мощность требуется для питания оконечных устройств, и резервировать ее с учетом приоритетности устройства. Однако новинки Cisco подходят к управлению электропитанием с еще большей детализацией, позволяя следить за тем, сколько устройств с большим энергопотреблением подключено к сети. В результате администратор получает возможность минимизировать потребляемую из сети мощность, ограничивать энергопотребление по отдельным портам и распределять электроэнергию с учетом приоритетов устройств.

Для шасси коммутатора Catalyst 6500 фирма предлагает 96-портовый модуль 10/100 Мбит/с с дополнительной платой питания через Ethernet по стандарту 802.3af. Плата вставляется непосредственно в модуль, благодаря чему для них достаточно одного гнезда шасси.

Кроме того, Cisco предоставляет своим клиентам возможность обновить пару сетевых 48-портовых адаптерных плат Fast Ethernet и Gigabit Ethernet для Catalyst 6500, выпуск которых начался в прошлом году. Для их модернизации предлагается дополнительная дочерняя плата с поддержкой 802.3af.

Для коммутатора Catalyst 4500 разработаны две 48-портовые линейные платы с поддержкой 802.3af для сетей Fast и Gigabit Ethernet.

Одновременно Cisco расширила линейку наращиваемых коммутаторов Catalyst 3750, включив в нее две модели с поддержкой 802.3af. Первая из них содержит 24 порта 10/100 Мбит/с Ethernet, а вторая - 48 таких портов. А для небольших предприятий и кабельных шкафов филиалов начат выпуск ненаращиваемого фиксированного коммутатора Catalyst 3560, в котором предусмотрена поддержка как спецификации 802.3af, так и достандартного сетевого питания. Устройство предлагает 24 или 48 портов 10/100 Мбит/с Ethernet, интеллектуальные сервисы третьего и четвертого уровня, а также маршрутизацию третьего уровня.

Все перечисленные новинки уже можно приобрести по цене от 2000 долл. за дополнительную дочернюю плату стандарта 802.3af до 14 000 долл. за коммутатор Catalyst 6500 с 48 портами Gigabit Ethernet и платой 802.3af.