Главное в виртуализации и автоматизации

Полтора года назад Онкологическое агентство провинции Британская Колумбия почувствовало необходимость резко расширить ресурсы памяти для цифровых архивов с графическими данными обследований пациентов из этого района Канады и обеспечить быстрый и надежный доступ к этой информации. К настоящему времени это агентство сумело увеличить свои онлайновые ресурсы с 5 Тб (около 1,7 Тб данных с двумя резервными копиями) примерно до 14 Тб и продолжает их еженедельно наращивать на 50 Гб.

Причем, говорит руководитель проекта Мидори Кавахара, вся эта система хранения информации "невидима". Дело в том, что организация пользуется услугами "коммунального" провайдера памяти - фирмы Bycast (Ванкувер), которая полностью удовлетворяет потребности в хранении данных четырех крупных онкологических центров агентства.

Сервис Bycast - один из многочисленных примеров реальных решений в секторе Utility Computing, которые не просто переносят корпоративные приложения в grid-структуры или на другие "коммунальные" платформы, а служат базой для выполнения основных функций ИТ-системы предприятия.

Эффективность Utility Computing повышается при использовании мощных средств управления

Скажем, многих администраторов и пользователей очень обременяет такая повседневная работа, как распечатка документов. Она требует выполнения множества ручных операций и поддержания запасов расходных материалов.

IBM пытается изменить корпоративные взгляды на эту сферу, предлагая Output Management Services - программу, объединяющую поставку и поддержку оборудования для печати, копирования, сканирования и факсимильной связи с оплатой одного ежемесячного счета. Данная программа ориентирована не только на управление аппаратурой, но и на изменения деловых процессов для устранения ненужных операций, например, при распечатке форм с их последующим заполнением и сканированием.

Виртуализация ресурсов по образцу Bycast или упрощение в духе Output Management Services являются прелюдией к завершающей стадии автоматизации на основе Utility Computing.

Чем привлекают решения Utility Computing

     - Гибкое регулирование потребления ресурсов

- Прозрачность использования ресурсов и затрат

- Уменьшение финансового и технического рисков благодаря плате за реальное использование 

Сценарии и стандартные системы обозначений, такие, как Data Center Markup Language (www.dcml.org), позволяют компаниям использовать автоматизированные, многопараметрические замеры рабочей нагрузки систем в качестве триггеров для запланированного отклика.

Сошлемся на пример фирмы MetiLinx. "Обычно, когда у вас отказывает один из серверов, за этим следуют пожарные меры, которые выполняются вручную, - сказал исполнительный директор MetiLinx Ларри Кетчерсид. - В среде utility вместо этого автоматически выделяется другой сервер, а вы на досуге можете спокойно разобраться в причинах неполадок".

Подобные возможности автоматизации быстро расширяются на целые прикладные платформы, предоставляемые в пользование в духе Utility Computing. Так, платформа Web-сервисов фирмы Salesforce.com постепенно превращается из портфеля хост-приложений в набор инструментов, которые позволяют легко масштабировать заказные приложения, причем эти средства уже встраиваются в ПО для разработчиков - скажем, в JBuilder X корпорации Borland Software.

Хотя описанные примеры могут показаться совершенно разнородными, у них есть три важные общие особенности: они обеспечивают легкость постепенного расширения, делают прозрачными затраты на ИТ для тех, кто принимает корпоративные решения, и защищают организации от технологического риска, позволяя платить деньги за реальные результаты вместо еще не опробованных ИТ-продуктов. Именно благодаря этим преимуществам использования модели Utility Computing все чаще вносится в ИТ-планы корпораций.

Однако не следует думать, что для реализации этих преимуществ достаточно подписать контракт или воспользоваться готовыми услугами. "Если вы хотите, чтобы объдинение ресурсов улучшило ваш сервис и снизило затраты, то необходимо позаботиться об этом. Требуется изменить конкретные формы управления центром обработки данных, позволяющие превратить сырые utility-ресурсы в бизнес-службу, приносящую реальную выгоду", - сказал Билл Муз, старший директор сектора Utility Computing фирмы Sun Microsystems.

Все это, безусловно, требует времени, но ничуть не больше, чем при любом прочем решении, будь то создание, покупка или аренда необходимого ресурса.

Здесь не нужна и особая спешка. "Технологии, лежащие в основе Utility Computing, - считает Муз, - находятся в состоянии эволюции, которая продлится еще некоторое время. Я бы никому не советовал разом переводить всю инфраструктуру на utility-модель, однако при выборочном и вдумчивом подходе она уже сейчас может приносить большую отдачу".