Надстройка к VB. Net позволяет разрабатывать приложения для разных платформ

Многообразие платформ в мире мобильных вычислений является жизненной реалией, существует множество ОС, предлагаемых компаниями PalmSource, Microsoft и Symbian. Это превосходно в плане конкуренции, но одновременно усложняет задачу разработчикам приложений для этой аппаратуры.

Выпущенный в начале года продукт Crossfire 5.0 фирмы AppForge, являющийся дополнением к Microsoft Visual Studio.Net, предоставляет рекрасные возможности создания приложений для платформ Palm OS, Pocket PC и Symbian при помощи языка VB .Net.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

AppForge Crossfire 5.0

+ Работает в среде Visual Basic .Net; поддерживает платформы Palm OS, Pocket PC и Symbian.

- Перегруженность инструментальной панели; синхронизация данных во многих случаях требует дополнительных средств других фирм.

РЕЗЮМЕ

Обновленный продукт Crossfire фирмы AppForge, дополняющий Microsoft Visual Basic .Net, облегчает многоплатформенную разработку для карманных ПК, но стоит $1000 за одну лицензию разработчика, не считая затрат на установку Visual Basic .Net или Visual Studio .Net. Дополнительная информация, включая конкретные сведения об устройствах с ОС Palm OS, Pocket PC и Symbian, поддерживаемых Crossfire, имеется на сайте www.appforge.com.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- Средства разработки для конкретных платформ, например продукты Metrowerks для Symbian или Palm OS

- Visual Studio .Net (для Pocket PC)

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО  

Непосредственно в среде Visual Studio .Net можно готовить ПО для аппаратуры с мобильной ОС Microsoft, однако Crossfire 5.0, проверявшийся почти в окончательной версии в Тестовом центре eWeek Labs, расширяет спектр устройств, для которых программисты могут писать приложения .Net.

Лицензионная стоимость Crossfire 5.0 - $1000 за каждое место разработчика. Crossfire требует наличия Visual Basic .Net или Visual Studio .Net (эти продукты поставляются по начальной цене соответственно в $109 и $1079). Для поддержки исполнения программ, созданных на базе Crossfire, на карманном устройстве устанавливается вспомогательное приложение, которое AppForge называет booster (помощник). Его использование стоит $15 на каждый аппарат в год (при минимальной инсталляции на 100 мобильных ПК), а при разработке ПО для потребительского рынка или приложений для перепродажи лицензионная оплата не предусматривается.

Разработчики, знакомые с VB .Net, будут чувствовать себя в Crossfire как дома

Crossfire 5.0 расширяет Visual Studio .Net, благодаря чему в этой среде появляется новый тип проекта, AppForge, и возможность выбора целевой платформы Palm OS, Pocket PC или Symbian. С помощью Crossfire мы смогли создать пробные приложения для устройств с Palm OS версий 3.1 - 4.x и 5.x, для устройств Sony Ericsson Mobile Communications AB P800 и P900 с ОС Symbian, а также для платформы Nokia Series 60.

При создании приложений Crossfire нельзя использовать стандартные элементы управления Visual Basic .Net, вместо них предлагается З6 "болванок" (ingots), оптимизированных для карманных ПК. Мы их могли перетаскивать в свои приложения точно так же, как обычные элементы управления VB. Правда, в нашей AppForge-секции панелей инструментов VB одновременно умещалось не больше трети этих заготовок, и для доступа к нужному элементу нам часто приходилось тратить лишнее время на прокрутку.

Crossfire позволяет разработчикам хранить данные приложений в "родном" варианте базы данных для каждого типа устройства. Для аппаратуры с Palm OS AppForge предлагает "транспортировщик" Universal Conduit, подключающий мобильный склад данных к настольному ODBC-источнику и синхронизирующий информацию стандартными средствами HotSync.

В случае других устройств программистам понадобятся решения третьих фирм. Для инструментов AppForge такие решения предлагают компании Sybase, IBM и Synchrologic.

Мы могли тестировать свои приложения непосредственно в Visual Studio, что значительно упрощает доводку созданного ПО (в прежних версиях Crossfire для тестирования требовался эмулятор Palm OS или Pocket PC).

Развертывание готового приложения на КПК Axim X3 фирмы Dell, с которым мы проверяли продукт, не составило никакого труда, потребовалось лишь сделать несколько настроек в меню AppForge, добавляемом Crossfire к интерфейсу Visual Studio .Net.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks @ziffdavis.com.