Artix Encompass наглядно демонстрирует, что для Web-сервисов подходит не только SOAP на НТТР

В одном из клюЧевых эпизодов сатирической кинокартины 1999 г. "В поисках галактики" член экипажа звездолета, сидя в безопасности на своем рабочем месте, подсказывает своему коллеге, который стоит лицом к лицу с гигантским каменным монстром: "Посмотри внимательнее вокруг - нельзя ли там из чего-нибудь сделать хотя бы примитивный токарный станок?" Что чувствуешь, когда тебе задают подобные вопросы, хорошо представляют разработчики, преодолевшие пилотную стадию проекта. Инструментарий Web-сервисов первого поколения сродни процитированной рекомендации: в принципе они полезны, вот только текущему моменту никак не соответствуют.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Artix Encompass 1.3

+ Гибкая и удобная многоплатформенная работа и многопротокольная интеграция.

- Общая среда опытному разработчику приложений для Windows может показаться чересчур "спартанской".

РЕЗЮМЕ

Усовершенствовав свою студию, ранее нацеленную на С++, фирма Iona оснастила Encompass 1.3 рядом важных Java-функций, предназначенных для создания новых поставщиков и потребителей сервисов, а также позволила дополнять приложения сервисными интерфейсами. Начальная цена Encompass составляет 1500 долл. за каждое рабочее место. Дополнительную информацию об этом продукте можно найти по адресу: www.iona.com/products/artix.

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- C++ BuilderX и JBuilder корпорации Borland

- WebSphere Studio корпорации IBM

- Visual Studio .Net корпорации Microsoft

- JDeveloper корпорации Oracle

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

УДОБСТВО

ХОРОШО

ВОЗМОЖНОСТИ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ОТЛИЧНО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСЩТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

Но положение начинает меняться. Изнуренным работой корпоративным программистам на Java и C++ должен понравиться выпущенный фирмой Iona Technologies пакет Artix Encompass. В стандартном варианте Standard Edition они найдут инструментарий разработки и среду выполнения поставщиков и потребителей сервисов, а продвинутая версия пакета Advanced Edition позволит им к тому же превратить в Web-сервисы приложения, созданные на базе Java, CORBA, IBM WebSphere MQ, Tuxedo фирмы BEA Systems или Rendezvous компании TIBCO Software.

Встроенный в Encompass визуальный дизайнер помогает интегрировать и разрабатывать Web-сервисы

Поддержка Java - это новая особенность версии Encompass 1.3, выпущенной в начале января по цене 1500 долл. за каждое рабочее место. В eWeek Labs вариант Advanced Edition проверялся в среде Windows 2000, однако новинка (которая сама по себе является Java-приложением) способна работать также и на платформах AIX корпорации IBM, HP-UX компании Hewlett-Packard, Linux и Solaris фирмы Sun Microsystems. Пользовательский интерфейс инструментария выглядит несколько упрощенным, если не сказать грубым (см. иллюстрацию), однако разработчикам беспокоиться нечего: ориентироваться в нем очень просто.

Что касается Java, то версия 1.3 позволяет подключаться к Java Messaging System (раньше она поддерживалась лишь для реализации SonicMQ корпорации Sonic Software), генерировать контракты Artix (они рассматриваются ниже) из транслированных классов Java и разрабатывать Java-клиенты. Обновлены в новой версии также функции безопасности, включая аутентификацию Kerberos и поддержку спецификации Web Services-Security.

Encompass - это наглядный пример того, что для Web-сервисов можно использовать не только традиционный SOAP (Simple Object Access Protocol - облегченный протокол доступа к объектам) с транспортом НТТР. Благодаря этому разработчик может одновременно со всеми преимуществами Web опереться на эффективный транспортный механизм JMS, а также другие методы доставки информации, включая туннелирование по протоколу IIOP (Internet Inter-ORB Protocol). Encompass обеспечивает и трансляцию между разными форматами - в том числе SOAP, General Inter-ORB Protocol, используемым в архитектуре CORBA, и его вариантом IIOP для сетей TCP/IP.

Работоспособность всего инструментария обеспечивается шиной Artix Bus, к которой можно подключать любой поддерживаемый протокол. Доступ к шине описывается на языке WSDL (Web Services Description Language - язык описания Web-сервисов) с логическим компонентом, дающим представление о структуре данных, и физическим компонентом, определяющим характеристики соединения.

Особенно нам понравилась функция проверки корректности WSDL при начальном доступе. Стоило нам сделать ошибку, как диагностическая система сразу же вскрывала возникающую проблему.

Название Encompass очень подходит новому продукту. Как компас, он показывает разработчику правильный путь, помогает окружить деловую логику легко доступными данными и при этом снижает трудозатраты на составление поддерживающего кода, необходимого для доступа ко всем преимуществам Web-сервисов.